Архив NEWSru.com

Совет директоров НК ЮКОС пока не намерен рекомендовать своим акционерам банкротство, сообщил во вторник на телеконференции глава компании Стивен Тиди.

"У нас уже прошло несколько собраний, и мы не рекомендовали банкротство, мы намерены продолжать работать", - сказал он.

Тиди напомнил, что на днях министр промышленности и энергетики Виктор Христенко назвал "ЮКОС" лидером нефтедобычи в России, сообщает РИА "Новости".

"Я думая, что мы должны держаться на этих позициях. Мы будем продолжать управлять компанией, даже если будем в критической ситуации. Мы будем стараться разрешать ситуацию с правительством", - сказал Тиди.

В компании считают, что до сих пор сохраняется возможность урегулирования с властями ситуации вокруг компании.

К настоящему времени НК погасила задолженность по налогам на сумму 3,9 млрд долларов, сообщил на телеконференции финансовый директор компании Брюс Мизамор.

Задолженность ЮКОСа по налогам, пени и штрафам за 2000 год составляет более 99,3 млрд рублей, за 2001 год - 79,271 млрд руб. Сегодня вступило в силу решение о взыскании с компании 39 млрд рублей штрафов за 2001 год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Девятый апелляционный арбитражный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы от 11 октября о взыскании с нефтяной компании 39,113 млрд рублей штрафов за недоплату налогов в 2001 году.