russian-untouchables.com

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ продолжает проверять информацию о превышении полномочий в отношении следователей МВД Артема Кузнецова и Павла Карпова, расследовавших дело сотрудника инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, а также намерен проверить заявление Карпова о клевете на него, сообщил во вторник официальный представитель СКП Владимир Маркин. Между тем сегодня исполняется ровно год со дня смерти Сергея Магнитского 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". Обвинения пока никому не предъявлены.

"К следователям обратился Карпов с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за клевету лиц, распространяющих несоответствующие про него данные. В рамках уголовного дела о гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского изложенная в этом заявлении информация также будет проверена", - сообщил "Интерфаксу" Маркин.

Он отметил также, что в рамках расследования уголовного дела о смерти юриста Hermitage Сергея Магнитского продолжается проверка информации о совершении сотрудниками МВД РФ Карповым и Кузнецовым преступления, предусмотренного частью 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Маркина добавил, что в настоящее время следователи СКП изучают и анализируют материалы уголовного дела по обвинению Магнитского.

- СКП допросит начальника Магнитского, обвинившего следователей в злоупотреблениях
- Hermitage Capital: деньги украли милиционеры и теперь хотят на кого-то повесить
- СК обещает довести уголовное дело до конца

"Из Департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ получены результаты проверки, проведенной по фактам приобретения и нахождения в собственности Карпова и Кузнецова и их родственников объектов недвижимости, автомобилей, а также их выездов за пределы РФ", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, Следственный комитет проведет проверку заявления Карпова о привлечении к уголовной ответственности лиц, распространявших якобы клеветнические данные о нем.

"Необходимо отметить, что к следователям обратился Карпов с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за клевету лиц, распространяющих несоответствующие про него данные", - сказал Маркин. По его словам, в рамках уголовного дела информация, изложенная в этом заявлении, также будет проверена.

Некоторое время назад фонд Hermitage распространил информацию о том, что следователи, которые вели дело Магнитского, в последние годы потратили по несколько миллионов долларов на покупку дорогой недвижимости, люксовых автомобилей и туристических туров. А бывший коллега и начальник Магнитского - Джеймисон Файерстоун обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить информацию о доходах Кузнецова и Карпова.

Руководитель пресс-службы Следственного комитета (СК) при МВД России Ирина Дудукина, в свою очередь, сообщила в минувший понедельник, что проверка доходов Кузнецова и Карпова подтвердила их законность.

"Помимо того, что они сотрудники милиции и работают, у них есть родственники, которые имеют право заниматься коммерческой деятельностью и иметь доходы выше, чем у госслужащих", - сказала Дудукина.

Она напомнила, что по новому положению все сотрудники милиции обязаны декларировать свои доходы и доходы своих родственников. "Поэтому это все легитимно, все подтверждено", - сказала Дудукина.

Таким образом СК при МВД считает, что обвинения в адрес следователей по делу фонда Hermitage о том, что они при зарплате в 500 долларов потратили на себя около 4 миллионов, не соответствуют действительности. "Суммы, которые фигурируют на Западе в контексте следователей Артема Кузнецова и Павла Карпова, взяты с потолка", - заявила в понедельник глава пресс-службы комитета Ирина Дудукина.

"По данному поводу были проведены проверки управлением собственной безопасности, а также в рамках возбужденных уголовных дел о клевете по заявлениям наших сотрудников", - сказала Дудукина.

Было установлено, что Кузнецов "не является членом следственных групп, которые расследуют уголовные дела, находящиеся в Следственном комитете, он принимал участие в расследовании, когда уголовное дело находилось в производстве следственных подразделений Москвы". Вся собственность, о которой идет речь в обвинениях, приобреталась Кузнецовым в 2003-2004 годах. "По этому поводу есть все соответствующие документы", - добавила она.

То же самое, по ее словам, можно сказать в отношении следователя Карпова: вся собственность, которую имеют он и его семья, была приобретена до 2008 года. "Следователь Сильченко, который упоминался в связи с делом сотрудника фонда Hermitage Сергея Магнитского, кроме двухкомнатной квартиры в "хрущевке", на юго-западе Москвы ничего не имеет. Поэтому о Сильченко на Западе ничего не говорят", - отметила Дудукина.

СКП допросит начальника Магнитского, обвинившего следователей в злоупотреблениях

СКП РФ согласовал с представителями руководителя ООО "Файерстоун Данкен (CIS) Лтд" порядок опроса Джэмисона Файерстоуна в рамках уголовного дела о гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"В связи с тем, что для следствия имеют важное значение показанияруководителя ООО "Файерстоун Данкен (CIS) Лтд" Файерстоуна, с егозаконным представителем согласован порядок проведения опроса", - отметилМаркин. Файерстоун в прошлом являлся руководителем Магнитского в фондеHermitage Capital.

Кроме того, в ходе проверки, которая проводится по факту смертиМагнитского, планируется опросить членов Совета при президенте РФ посодействию развитию институтов гражданского общества и правам человека,являющимся участниками рабочей группы по исследованию обстоятельствсмерти Магнитского, а также членов общественной наблюдательной комиссии Москвы по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, сообщил Маркин.

Он подтвердил, что в ходе расследования была допрошена председательМосковской Хельсинской группы Людмила Алексеева, которая предоставиласледствию результаты исследования обстоятельств смерти Магнитского,проведенного участниками рабочей группы, состоящей из членов президентского Совета по правам человека. "Данные результаты приобщены к материалам уголовного дела", - сказал Маркин.

По его словам, проведение всех вышеуказанных следственных и процессуальных действий направлено, в первую очередь, на установление всех обстоятельств смерти Магнитского, а также выявление и привлечение к уголовной ответственности лиц, возможно причастных к его смерти.

"Следственный комитет заинтересован, как и правозащитники, представители международных организаций, СМИ, все, кто пристально следит за ходом уголовного дела, в объективном и законном расследовании причин смерти Магнитского", - подчеркнул Маркин.

Hermitage Capital: деньги украли милиционеры и теперь хотят на кого-то повесить

Фонд Hermitage Capital достаточно резко отреагировал на последние заявления Ирины Дудукиной. В специальном сообщении для прессы говорится, что МВД пытается очернить его имя, пользуясь тем, что Сергея нет в живых и он не может ответить.

Руководство правоохранительных органов само несет ответственность за хищение из бюджета, о чем Сергей Магнитский проинформировал их ранее, - сообщил "Эху Москвы" бывший коллега Магнитского Джемисон Файерстоун. По его мнению, "сотрудникам МВД, которые украли эти деньги, нужно "повесить" это дело на кого-то". "Им очень удобно сделать это в отношении человека, который умер", - подчеркнул Файерстоун. Он сказал, что "шокирован" данным обвинением, "потому что это абсурд".

"Я долгое время работал в России, и понимаю, как эти процессы работают. Если человек даст показания против сотрудников правоохранительных органов, они немедленно возбудят против него уголовные дела", - отметил Файерстоун.

"Отвратительно, когда весь мир понимает, что Сергей был героем и должен получить орден за то, что он сделал, а они на годовщину его смерти хотят испортить его репутацию", - заявил он, добавив, что "время покажет, что это все ложь".

В свою очередь глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер считает абсурдным предложение вернуть в российскую казну 500 миллионов рублей, взамен на прекращение уголовного преследования в части неуплаты налогов.

Это предложение абсурдно с самого начала, поскольку отсутствуют какие-либо задолженности, нет никаких претензий от налоговых органов. Наоборот, само уголовное дело было возбуждено для того, чтобы получить доступ к документам компаний фонда, украсть их, и затем с их помощью украсть из бюджета 230 миллионов долларов. "Абсурдно даже думать о том, что можно вести речь о возврате каких-то денег, которые никто никому не должен, и речь идет о тех людях, которые, по сути, участвовали в хищении денег у собственного народа. Никогда даже копейки не будет заплачено этим преступникам. В память о Сергее Магнитском, у нас обязательства перед ним, его семьей и я уверен, что любой честный человек в мире чувствует то же самое", - говорит Браудер.

Глава фонда пообещал приложить максимум усилий для того чтобы сотрудники правоохранительных органов, причастных к гибели Магнитского, были бы арестованы, в случае если покинут пределы России.

СК обещает довести уголовное дело до конца

Следственный комитет РФ ожидает результатов четвертой судмедэкспертизы для того, чтобы дать правовую оценку обстоятельствам смерти в СИЗО "Матросская тишина" юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщил Маркин. Правовая оценка, подчеркнул он, будет дана и по итогам проверки сообщений о злоупотреблениях сотрудниками МВД РФ, допущенных в ходе расследования этого уголовного дела.

Маркин напомнил, что в ходе следствия уже было проведено три судебно-медицинских экспертизы. "Все они показали, что причиной смерти Магнитского явилась острая сердечная недостаточность. Вместе с тем, выявлен ряд противоречий в заключениях экспертов и специалистов. В связи с этим следствием назначена дополнительная судемедэкспертиза, которая проводится специалистами Российского федерального центра судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития РФ", - сказал он.

По словам представителя СК, "к настоящему моменту допрошены все медицинские работники и должностные лица следственных изоляторов, где содержался Магнитский". Также допрошены все без исключения сокамерники Магнитского, передает ИТАР-ТАСС.

"В ближайшее время действиям сотрудников ФСИН России на предмет соблюдения ими требований нормативно-правовых актов, регламентирующих содержание обвиняемых и подозреваемых под стражей, а также оказания таким лицам медицинской помощи, следствием будет дана правовая оценка", - заверил представитель СК.

"Проведение всех следственных и процессуальных действий направлено в первую очередь на установление всех обстоятельств смерти Магнитского, а также выявление и привлечение к уголовной ответственности лиц, возможно причастных к смерти потерпевшего, - подчеркнул представитель СК. Он заверил, что "Следственный комитет заинтересован, как и правозащитники, представители международных организаций, СМИ, все те, кто пристально следит за ходом уголовного дела, в объективном и законном расследовании причин смерти Магнитского".

Напомним, уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. 37-летний юрист Сергей Магнитский был обвинен в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и был помещен в следственный изолятор.

16 ноября 2009 года Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина". Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК РФ.

По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии.

Несмотря на отставки в системе Федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.

Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan.

Магнитский утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.