© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Авианосец "Викрамадитья", который переделывали 10 лет, наконец передали Индии.

Российская и индийская стороны подписали акт передачи корабляновому экипажу. С индийской стороны акт приема-передачи подписалкомандир авианосца коммодор Сурадж Берри, а с российской - заместительгенерального директора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов.На корабле спущен российский флаг и поднят флаг ВМС Индии. Открытасимволическая доска и эмблемой и именем корабля, передает "Интерфакс".

В торжественной церемонии, которая прошла на оборонной верфи "Севмаш" в Северодвинске, принял участие вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Первоначально предполагалось, что "Викрамадитья" ("Адмирал Горшков") будетпередан индийской стороне в 2008 году, позднее этот срокперенесли на декабрь 2012 года. Как утверждают эксперты"Севмаша", из-за неправильно проведенной дефектации,впоследствии выяснилось, что на авианосце требуется выполнитьзначительно больший объем работ. Официально стоимость реконструкции не сообщается. По неофициальном данным, при изначально планировавшихся 1,5 млрд на это потрачено около 2,3 млрд долларов, напоминает ИТАР-ТАСС.

При этом летом 2012 в котельной группе силовой установки авианосца былиобнаружены неполадки, в связи с чем программу заводских ходовыхиспытаний пришлось свернуть. К февралю 2013 года неполадки былиустранены, и испытания авианосца продолжились.

Сейчас сдатчики рапортуют об успешном завершении всехиспытаний. "В этом году все испытания прошли абсолютнокорректно, быстро и без замечаний", - заявил журналистамнакануне церемонии передачи авианосца вице-президентОбъединенной судостроительной корпорации Игорь Пономарев.

По пакетному межправительственному соглашению, подписанномув Нью-Дели в январе 2004 года, корпус российского авианесущегокрейсера "Адмирал Горшков" был передан индийской сторонебесплатно с условием его модернизации на "Севмаше" и оснащениемавиагруппой российского производства. Россия провела такжеобучение индийского экипажа авианосца численностью около 1,5тысячи человек и создаст инфраструктуру базирования корабля вакватории Индийского океана. Предполагается, что срок егослужбы составит 25-30 лет.