avtonom.org

Врачи Москвы и Петербурга вышли на митинги "За достойную медицину", акции собрали десятки недовольных. В Москве акция врачей состоялась в Новопушкинском сквере. В Петербурге - на Марсовом поле.

В московской акции участие приняли около 50 человек из числа межрегионального профсоюза медицинских работников "Действие". Главный упор выступающие делали на низкие зарплаты медицинских работников, передает "Дождь".

В профсоюзе объявили о начале кампании за выполнение указа президента о повышении зарплат врачей до 200% от средней по стране. Помимо этого, в резолюции содержатся требования до 1 февраля 2014 года увеличить оклад работникам, атакже предоставить социальный пакет, предполагающий бесплатныеобразовательные услуги и улучшение жилищных условий для медиков.

Собравшиеся в Петербурге ораторы сетовали, что указ, прочертивший траекторию роста зарплаты до 2018 года, не выполняется уже сейчас. "Немногие знают, что в 2013 году средний размер зарплаты медицинского работника должен составить 129% от средней зарплаты порегиону. Таким образом, по указу президента в Петербурге у врача этацифра должна быть на уровне 44-45 тыс. рублей", - заявил представительпрофсоюза "Действие" Игорь Малахов. Он сказал, что врач-невролог сегодня со всеми надбавками и выполнением плана в среднем получает 23 тыс. рублей.

По мнению заведующей отделением восстановительной медициныгородской поликлиники 77 Анастасии Катышевой, во многих медицинскихучреждениях зарплата выросла за счет увеличения нагрузки на работников."От роста нагрузки ухудшается психологическое и физическоесостояние медработников, и как следствие - падает качество оказываемыхнаселению услуг", - заявила она в своем выступлении.

Акция "За достойную медицину" - всероссийская. В частности, как сообщает сайт "Автономного действия", митинг прошел и в Иркутске. Там прошли не требующие согласования одиночные пикеты, стоявшие возле двух крупных медицинских учреждений: клинических больниц №1 и №3.