Архив NTVRU.com

Запланированные на 16 декабря выборы в Московскую городскую думу уже вызвали серьезные разногласия среди членов столичной организации СПС, сообщает "Интерфакс √ Москва". Раскол в партии назревает по поводу выдвижения кандидатов на выборах в городскую думу.

Четыре из восьми членов фракции СПС в гордуме Владимир Платонов, Михаил Москвин-Тарханов, Виталий Ковалевский, а также представитель Мосгордумы в Совете Федерации Владимир Плотников, пока не сложивший с себя полномочия депутата гордумы, провели пресс-конференцию, на которой сообщили, что политическое руководство московского отделения СПС отказалось поддерживать их и еще одного депутата Ирину Рукину на выборах и планируют выдвинуть против них другие кандидатуры.

Михаил Москвин-Тарханов высказал мнение, что "членами СПС стали овладевать не либеральные, не демократические идеи". По его словам, сегодня звучат лозунги: "Депутаты √ солдаты партии, они должны голосовать так, как решил политсовет".

По словам Спикера Мосгордумы Владимира Платонова, то, что сейчас происходит вмосковском отделении Союза правых сил "не украшает партию".

"Мы считаем необходимым создание предвыборной коалиции правых и правоцентристских политических сил для согласованного выдвижения кандидатов в депутаты Мосгордумы и полагаем, что единственно правильным способом достижения соглашения с нашими союзниками по коалиции является рассмотрение конкретных кандидатур, а не дележка округов без указания персоналий", - говорится в проекте заявления в адрес членов московского отделения Союза правых сил, зачитанном Москвиным-Тархановым на пресс-конференции.

Авторы заявления уверены, что сейчас среди членов СПС, желающих баллотироваться в Могордуму, нет достаточно сильных кандидатов, способных победить и работать в столичном парламенте.

Владимир Платонов уклонился от прямого ответа на вопрос, сохранится ли фракция СПС в гордуме следующего созыва. "Время покажет, посмотрим, кто будет избран в гордуму", - сказал он.