НТВ

Космонавты десятой экспедиции,прибывшие на Международную космическую станцию (МКС), в 11:29 мскоткрыли переходные люки корабля "Союз-ТМА-5" и перешли на МКС.

Российский космонавт Салижан Шарипов вошел на МКС первым, за нимастронавт NASA Лерой Чиао и космонавт Космических войск РФ Юрий Шаргин,прибывшие на станцию на российском пилотируемом корабле "Союз".

Командир 9-й экспедиции Геннадий Падалка преподнес прибывшим "хлеб-соль" на небольшом подносе.

"Это давняя космическая традиция экипажей, начавшаяся еще настанции "Мир". "Хозяева", проработавшие длительное время на орбите,преподносили "хлеб-соль" вновь прибывшим космонавтам. Тогда хлебпришивался к импровизированному полотенцу, туда же прикреплялась итаблетка соли", - рассказал "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ЦУПВалерий Лындин.

Стыковка "Союза" с МКС произошла в ручном режиме.

"В ходе "пересменки" на МКС, которая продлится с 16 по 24 октября,космонавты 9-й экспедиции передадут дела "сменщикам". Это будет периодоминтенсивных работ на станции, так как, помимо передачи бортовойдокументации, космонавтам необходимо будет завершить эксперименты,результаты которых доставят на Землю на корабле "Союз", сложитьоборудование и вещи в корабль и множество других дел", - рассказалпредставитель ЦУПа.

В части научных исследований, отметил он, примет участие первыйкосмонавт Космических войск Юрий Шаргин, прилетевший на МКС вместе сэкипажем 10-й экспедиции.

"Ему в этот период предстоит еще более напряженная работа, так как,помимо помощи экипажам основных экспедиций, он будет выполнятьэксперименты по собственной научной программе, разработанной для негороссийскими учеными",- сказал специалист.

Посадка девятой экспедиции и Шаргина запланирована в ночь на 24октября в заданном районе Казахстана.

На станции на полгода останутся Шарипов и Чиао. Им предстоитвыполнить множество научных исследований, в том числе по изучению ростакристаллов в космосе и наблюдению за биоресурсами, а также рядмедицинских экспериментов. Одним из самых интересных экспериментов будетработа по созданию в космосе вакцины от СПИДа.