Вести

По факту подкупа избирателей на выборах мэра приморского города Дальнегорска возбуждено уголовное дело. Как показала проверка, избирателей пытались "уговорить" отдать голоса в пользу кандидата Александра Теребилова, прошедшего во второй тур голосования. "Расследование этого дела находится на контроле прокуратуры края", - сообщила старший помощник прокурора края Ирина Номоконова.

По данным прокуратуры, за период избирательной кампании в прокуратуру города Дальнегорска поступило 31 обращение. Из них четыре признаны обоснованными, 22 отклонены и пять направлены в другие ведомства, передает "Интерфакс". По каждому обращению прокуратура проводила проверки.

По итогам рассмотрения обращений выявлено четыре нарушения избирательного законодательства в деятельности муниципальной избирательной комиссии и органов местного самоуправления. Органами внутренних дел возбуждены производства о привлечении 10 человек к административной ответственности.

Повторные выборы мэра Дальнегорска прошли 14 октября. По предварительным данным, на избирательных участках избирательного округа проголосовало 42% избирателей. Однако ни одному из семи кандидатов не удалось в первом туре набрать необходимое количество голосов. Решением муниципальной избирательной комиссии повторное голосование назначено на 21 октября.

Во втором туре избирателям предстоит выбрать из двух кандидатов. Это - начальник предприятия "Дальполиметалл" Григорий Крутиков, набравший в первом туре 29,5% голосов, и бизнесмен Александр Теребилов, уже выходивший во второй тур выборов в 2006 году вместе с погибшим Дмитрием Фотьяновым и получивший в этот раз 22,8% голосов.

Мэра Дальнегорска жители города не могут избрать с 2004 года. Все попытки оказывались неудачными из-за протестного голосования или результаты выборов объявлялись судами недействительными. В 2006 году очередные выборы закончилась трагедией. Кандидат в мэры Дальнегорска единорос Дмитрий Фотьянов был убит 19 октября - за три дня до проведения второго тура голосования. Это преступление вызвало большой общественный резонанс и привлекло внимание к ситуации в Дальнегорске краевых и федеральных властей. Выборы в Дальнегорске взяла на особый контроль Центральная избирательная комиссия.