uralpolit.ru

Депутат Госдумы Евгений Ройзман выходит из партии "Справедливая Россия" со скандалом. Как сообщает "Полярная звезда" со ссылкой на блог депутата, Ройзман собрал представителей партии в Свердловской области, где он являлся главой местного отделения, и решение уйти принимали сообща.

"В региональном отделении около 10 000 человек. Выйдем все", - пишет депутат.

Отметим, что разрыву отношений одного из наиболее известных "справедливороссов" с партией предшествовал съезд, на котором Евгению Ройзману не дали возглавить партийный список Свердловской области и вовсе исключили его кандидатуру. Как считается, это произошло из-за наличия у него судимости, в то время как из Кремля пришло распоряжение убрать из списка СР всех "уголовников".

"Просто не хочу иметь ничего общего. И еще хотелось бы забыть... Это я первый раз в жизни куда-то вступил. И ведь как удачно!" - отмечает в своем блоге депутат. По его признанию, в партии нечего делать: "С пид****сами соревноваться? Или любоваться на кандидатов, который идут в политику с высоко поднятой головой и банкой вазелина под мышкой? Это не про нас".

Напомним, что "разброд и шатание" в стане "Справедливой России" царит уже несколько недель. Так, мэр Воронежа Борис Скрынников заявил, что на думских выборах будет поддерживать список "Единой России" и еще до окончания кампании покинет ряды "Справедливой России". Свое решение он объяснил тем, что недоволен списком "справороссов" по Воронежской области, который состоит из олигархов разного уровня, в то время как от "Единой России" в Думу выдвинуты люди, способные "сделать что-то реальное" для Воронежа.

Председатель челябинского регионального отделения "Справедливой России" Владимир Дубровский сложил с себя полномочия руководителя. Вместе с ним офис партии покинул практически весь аппарат организации. Причиной ухода председателя стало его несогласие с решением федерального съезда "эсеров", который поставил Дубровского лишь пятым в региональном предвыборном списке.

Аналогичная ситуация складывается и в других регионах страны. Напомним, что по данным социологов, барьер в 7% для прохождения в Госдуму в настоящее время преодолевают лишь две партии - "Единая Россия" и КПРФ. Это стало очевидным после заявления Владимира Путина, который решил возглавить список "Единой России" на парламентских выборах.