Вести-Москва

Московскими властями принято решение о временной приостановке нового строительства на месте исторического здания театра "Геликон-Опера" на Большой Никитской улице в центре столицы, сообщает "Интерфакс".

Как пояснил журналистам в субботу и.о. первого заммэра вправительстве Москвы Юрий Росляк, работы по реставрации старого здания продолжаются, однако приостановлено новое строительство во внутреннем дворе, где было снесено историческое строение.

"Мы разберемся, почему снесли часть здания, а пока приняли решение приостановить дальнейшие работы", - заявил он. По словам Росляка, будет проведена историко-архитектурнаяэкспертиза по остальным строениям "Геликон-Оперы", и в течение месяца власти определяться с дальнейшей реализацией проекта.

Росляк сообщил, что к обсуждению проекта реконструкции"Геликон-Оперы" привлекут представителей движения "Архнадзор".

Как сообщил журналистам координатор этого движения Константин Михайлов, часть флигеля старинной усадьбы, где располагается театр, была снесена еще в 2009 году с тем, чтобы построить новую большую сцену и накрыть внутренний двор куполом.

Он отметил, что строители планировали снести еще одно строение усадьбы, однако сейчас властями принято решение этого не делать.