Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин поручил главе МЧС РФ Сергею Шойгу "активизировать максимальным образом" работу по ликвидации последствий наводнения на юге России. Об этом президент заявил в понедельник на встрече с министром в Сочи, отметив, что Шойгу был назначен 30 августа председателем правительственной комиссии по ликвидации последствий стихийного бедствия. Владимир Путин констатировал, что все, кто занимал эту должность до главы МЧС, не справились с работой, сообщает РИА "Новости".

Президент подчеркнул, что "летний период заканчивается, и хотя дело происходит на юге, все должно функционировать в прежнем режиме". Кроме того, Путин отметил, что "в этих местах зима бывает достаточно сложной, и нередко возникают проблемы с энергоснабжением", что усугубляет сложность ситуации. Президент вновь попросил Шойгу "наладить работу по намеченному его ведомством плану".

Владимир Путин поручил главе МЧС Сергею Шойгу интенсифицировать выполнение графика восстановления и строительства жилья в российских регионах, входящих в Южный федеральный округ, которые пострадали от сильнейшего наводнения, передает "Интерфакс". Интересуясь у министра, как идет восстановление инфраструктуры, разрушенной в результате наводнения, президент отметил, что "определенное продвижение" в этом вопросе есть, но сделано еще не все. Глава государства просил доложить министра, как идет восстановление жилья и выплата компенсаций населению. Глава МЧС РФ доложил, что к сегодняшнему дню восстановлено всего лишь 38% квартир. Самое сложное положение, по словам Шойгу, в Дагестане и Краснодарском крае.

Сергей Шойгу также информировал президента, что 98% населения в пострадавших регионах получили единовременные денежные выплаты по 2000 рублей. "Сложности с гражданами Чеченской республики. Те документы, которые представлены для компенсации и восстановления жилищ, не могут являться основными документами, так как в них нет ни адреса, ни дома. Но администрация Чеченской республики обещает, что до конца месяца эти списки будут составлены", - сказал глава МЧС РФ.

До 25 сентября будут завершены все выплаты денежных компенсаций, в том числе на восстановление жилья, гражданам, пострадавшим от наводнения на юге России, заявил Сергей Шойгу. По его словам, на эти цели уже перечислены 2 млрд. рублей из 2,2 млрд., предусмотренных правительством.

Путин поручил Шойгу представить общий план по предотвращению торфяных пожаров

На встрече президента с главой МЧС поднимался также вопрос о предотвращении пожаров в центральноевропейской части России. Путин подчеркнул, что происходящее сейчас в центральной и северо-западной частях России "вышло за рамки событий подобного рода", которые происходили в прежние годы. Президента интересовало, что кроме природных явлений является причинами возникшей ситуации, и что нужно сделать, чтобы "минимизировать последствия".

По оценкам Сергея Шойгу, для предотвращения в будущем лесных и торфяных пожаров понадобится два-три года. Такой прогноз глава МЧС сделал, отвечая на вопрос Путина, можно ли что-то сделать по предотвращению обширных лесных и торфяных пожаров и сколько для этого понадобится времени. При этом Шойгу заверил Путина, что с лесными пожарами МЧС "справилось".

Вместе с тем, министр обратил внимание на тот факт, что наибольшую опасность представляют собой торфяники - болота, которые были осушены примерно в 1962-1964 годах. По словам Шойгу, для того, чтобы "вернуть" все к прежнему состоянию на кубометр торфяника понадобится примерно тонна воды. Кроме того, в последние годы практически не вырубаются просеки в лесах в районе ЛЭП и газопроводов, которые служили естественными санитарными зонами, препятствовавшими распространению огня.

Отвечая на вопрос президента о том, сколько времени понадобиться главе МЧС, чтобы "сверстать план совместной работы правительства и регионов" по предотвращению в будущем обширных лесных и торфяных пожаров, министр назвал срок примерно в полгода. Президент дал главе МЧС на эту работу 3,5 месяца и поручил представить такой план "в конце декабря этого года".