Генпрокурор РФ Юрий Чайка раскритиковал работу Роскомнадзора за несвоевременную блокировку ресурсов с экстремистской информацией.

Упрек прозвучал в разгар блокировки мессенджера Telegram, однако он не связан с последним инцидентом. Юрий Чайка указал на недоработку со стороны РКН в докладе о состоянии законности и правопорядка в 2017 году, подготовленном для выступления 18 апреля перед Советом Федерации .

"В ходе проверки Роскомнадзора выявлены факты несвоевременногопринятия по требованиям Генеральной прокуратуры Российской Федерациимер, ограничивающих доступ к интернет-ресурсам, содержащим информациюэкстремистского характера. Не всегда надлежащим образом блокировалсядоступ к "зеркалам сайтов", указанным в требованиях Генеральнойпрокуратуры Российской Федерации", - цитирует доклад Чайки "Интерфакс".

Надзорное ведомство также выявило нарушения вработе Минюста РФ.

"Выявлены упущения при реализации функции контроля за деятельностьюнекоммерческих организаций и религиозных объединений, а также ведениифедерального списка экстремистских материалов со стороны МинюстаРоссии", - проинформировали в ГП.

Руководителям федеральных ведомств, в которых были выявленынарушения, внесены представления, по результатам их рассмотрениявиновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности,приняты меры к устранению нарушений закона.

В своем докладе Чайка коснулся многих аспектов охраны правопорядка и законности, в частности, он рассказал об успешном пресечении планов фанатов-экстремистов сорвать мероприятия чемпионата мира по футболу в Самаре.