Архив НТВ

Вице-премьер Илья Клебанов и главком ВМФ Владимир Куроедов прибыли Североморск. На том же самолете прилетел и Владимир Поспелов, генеральный директор Российского агентства по судостроению.

В Североморске, примерно в 15.00, на тяжелом атомном ракетном крейсере "Петр Великий" началось совместное заседание штаба Северного флота и правительственной комиссии по расследованию причин аварии подводного ракетоносца "Курск". Заседание проходит в закрытом режиме и, как предполагается, завершится не ранее 20:00.По сути, высшие чины Севморфлота должны отчитаться перед своим главнокомандующим и главой госкомиссии о том, что они сделали для спасения терпящих бедствие подводников и что намерены сделать в самое ближайшее время. На совещании должны быть выработаны варианты спасения экипажа.

По информации штаба Северного флота, основным вопросомостается анализ ситуации на АПЛ, на основании которого будетпринято решение о "переходе к активной фазе работ по спасениюэкипажа российской субмарины".

Однако, что именно подразумевается под словами "активнаяфаза", источник отказался сообщить, предложив дождаться итогов заседания.

Вероятно, что после окончания заседания члены комиссии, включая вице-премьера, вылетят к месту спасательной операции, где уже шестые сутки 118 подводников находятся в затонувшем атомоходе "Курск". Вчера экипаж перестал подавать признаки жизни √ до этого спасатели слышали, как подводники ударами по корпусу субмарины пытались привлечь к себе внимание.

Илья Клебанов, глава госкомиссии по расследованию причин аварии "Курска", планировал прилететь в Североморск в пятницу, однако изменил свое решение и отправится на военно-морскую базу уже сегодня. В связи с тем, что за прошедшие сутки ситуация, по словам самого вице-премьера, никак не изменилась, он, наверняка, хотел бы выяснить на месте, что предпринимается для спасения экипажа.