RTV International

Полная судебно-химическаяэкспертиза трупов боевиков, совершивших акт терроризма в Бесланепоказала, что все они принимали наркотики, причем 22 бандита инъекционновводили "тяжелые" - героин и морфин. Об этом говорится в поступившем ввоскресенье в "Интерфакс" сообщении для СМИ управления Генеральнойпрокуратуры РФ на Северном Кавказе со ссылкой на заместителягенерального прокурора РФ Николая Шепеля.

"У некоторых террористов концентрация наркотиков в организмепревышала смертельную дозу, что говорит о том, что они были наркоманамисо "стажем" и во время подготовки теракта находились на постояннойподпитке наркотическими средствами", - сказал Шепель.

Кроме того, отметил он, по мнению специалистов, полученные анализысвидетельствуют, что "у части бандитов наркотики закончились, онинаходились в состоянии абстиненции (ломки), которая обычносопровождается агрессивностью и неадекватным поведением".

"Это позволяет по-новому оценить ситуацию перед трагическойразвязкой событий в Беслане 3 сентября 2004 года", - подчеркивается в всообщении для СМИ управления Генеральной прокуратуры РФ на СеверномКавказе.