rb.ru

Телеканал "2х2", которому накануне продлили лицензию на вещание до 2013 года, обещает привести свою вещательную политику в соответствие с программной концепцией. Об этом заявили в холдинге "ПрофМедиа", попутно выразив признательность Россвязькомнадзору, который накануне принял решение в пользу канала, взбудоражившего общественность показом вызвавших скандал мультипликационных фильмов, передает "Интерфакс".

"Мы признательны Федеральной конкурсной комиссии потелерадиовещанию (ФКК) и Россвязькомнадзору за правовое решение продлитьлицензию каналу "2х2", которое было принято вопреки манипулятивномудавлению на государственные органы", - говорится в заявлении президентхолдинга "ПрофМедиа", который владеет "2х2", Рафаэля Акопова.Акопов заверил, что "канал выполнит рекомендацию ФККпривести вещательную политику в соответствие с лицензией".

Со своей стороны генеральный директор "2х2" Роман Саркисов отметил,что "канал "2х2" - это особое культурное явление, где собраны всешедевры мировой анимации". "2х2" продолжит радовать своих зрителей новыми премьерами и создавать позитивное настроение", - сказал Саркисов, слова которогоприводятся в пресс-релизе.

В четверг вечером Россвязькомнадзор принял решение о продлениилицензии на вещание телеканалу "2х2". "Принято решение пролонгировать лицензию до 17 октября 2013 года",- сообщил советник руководителя Россвязькомнадзора ЕвгенийСтрельчик. По его словам, "это решение принято в согласии с позициейФедеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, которая высказаласьза пролонгацию лицензии".

"Россвязькомнадзор учел заверения руководства ЗАО "2х2" о том, чтовещание телеканала будет приведено в соответствие с его программнойконцепцией", - сказал советник главы ведомства. Старая лицензия телеканала "2х2" истекала 17 октября.

Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию 24 сентябрярекомендовала Россвязькомнадзору пролонгировать лицензию "2х2" - именноэто ведомство принимает окончательное решение о том, продлевать ее илинет.

Как сказал ранее журналистам председатель Федеральной конкурснойкомиссии по телерадиовещанию, замглавы Россвязькомнадзора СергейСитников, лицензия традиционно продлевается на пять лет.

По мнению Ситникова, конфликт вокруг "2х2" спорный и являетсяделом вкуса. "Федеральная конкурсная комиссия сочла необходимым принятьэто решение и на этом поставить точку в конфликте", - подчеркнул он.Кроме того, телеканалу было рекомендовано привести его вещательнуюполитику в соответствие с лицензионными условиями.

Ранее вокруг некоторых мультфильмов телеканала "2х2" в обществе развернулась бурная дискуссия, в которую вмешалась и прокуратура. В какой-то момент межрайонная прокуратура на основании федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" направила в Басманный районный суд Москвы заявление о признании экстремистским содержания одной из серий мультфильма "Южный парк" о похождениях "мистера Говняшки".

Кроме того, эксперты провели исследования демонстрируемых на телеканале "2х2" 12-ти мультсериалов - таких как "Симпсоны", "Гриффины", "Металопокалиспис", "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и другие. По результатам исследования установлено, что эти мультфильмы негативно влияют на нравственное и физическое здоровье детей, и к тому же пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение.