Архив NTVRU.com

Список желающих выйти из состава учредителей ЗАО "Шестой канал" может существенно пополниться.

Как было объявлено в понедельник, генеральный директор АО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) Каха Бендукидзе решил выйти из состава учредителей ЗАО "Шестой канал", которое входит в некоммерческое партнерство "Медиа-cоциум", ставшее в конце марта победителем конкурса на право вещания на шестом метровом канале.

Кроме Бендукидзе в состав учредителей ЗАО "Шестой канал" входят еще 11 крупных российских предпринимателей и команда журналистов бывшего ТВ-6.

И сразу же появились слухи о том, что последовать примеру господина Бендукидзе намерен глава "Вымпелкома" Дмитрий Зимин, сообщила газета "Коммерсант".

Сегодня "Независимая газета" сообщает об этом как о свершившемся факте: по ее данным, глава "Вымпелкома" Дмитрий Зимин уже написал заявление о выходе из состава учредителей "Шестого канала".

Его примеру, по данным "Независимой газеты", собирается последовать руководитель АФК "Система" Владимир Евтушенков, а следующими кандидатами на выход станут глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс и бывший глава "Металлинвеста", а ныне гендиректор "Медиа-социума" Олег Киселев. Таким образом, на телеканале складывается принципиально иная ситуация. Основная линия противостояния будет проходить между оставшимися олигархами и Евгением Примаковым, утверждает газета.

Каха Бендукидзе в интервью "Независимой газете" не стал раскрывать деталей своего недовольства бизнес-планом, ставшего причиной его выхода из состава учредителей ЗАО "Шестой канал".

"У меня свои представления, каким должен быть бизнес-план, у большинства моих коллег - другое представление┘ Это бизнес. Он основан не только на строгих представлениях о нем, но и на интуитивных ощущениях. У одних - одни ощущения, у других - другие. Вот и все. Я думаю, что там все будет хорошо, и желаю им дальнейших успехов", - заявил предприниматель.

Бендукидзе сообщил также, что у него нет информации о том, собирается ли кто-либо еще покинуть "Медиа-социум".

Говоря о "Медиа-социуме", в котором сосуществуют и журналисты, и бизнес, и "политические тяжеловесы", Бендукидзе сказал: "Придуманная схема довольно уродлива, это безусловно. И я считаю, что она только мешает правильному построению бизнеса. Но думаю, что справиться можно и с этим. Схема, да, она смешная, но можно работать и в ее рамках".