Архив NEWSru.com

Эвакуация российскихспециалистов из Ирака обошлась бюджету в $0,5 млн, сообщил главаМЧС Сергей Шойгу.

"Если говорить в условных единицах - то порядкаполумиллиона. Мы заложили такие средства на семь рейсов", -сказал Шойгу в субботу вечером в эфире программы "Личный вклад"на телеканале НТВ.

Министр сообщил, что средства на эвакуацию российскихспециалистов из Ирака выделило правительство. Он сообщил, что МЧСне планирует взимать средства, затраченные на эвакуацию, сроссийских компаний, чьи сотрудники работают по контрактам вИраке.

"Мы выполняли распоряжение президента, данное нам накануне.Естественно, оно выполняется под полной координацией Министерстваиностранных дел, нашего посольства в Ираке. Главная компенсация -чем больше людей вывезем, тем лучше", - сказал Шойгу.

В четверг и пятницу в связи с обострением ситуации в Иракесамолеты МЧС эвакуировали из Ирака около 500 российскихспециалистов и граждан СНГ, работавших по российским контрактам вИраке.

Отвечая на вопросы, Шойгу заявил, что в ближайшее времяМЧС представит российскому руководству свои предложения пореформе министерства в рамках административной реформы.

"Естественно, мы занимаемся всеми этими делами, и я думаю,что в ближайшие дни наши предложения мы будем докладыватьпрезиденту", - сказал Сергей Шойгу.

"Суть реформы - не в количестве заместителей, а в повышенииэффективности в работе, в ликвидации или исключении избыточных идублирующих функций. И как производное - сокращение количествадепартаментов, численности центрального аппарата, количествазаместителей", - считает министр.

При этом, говоря об административной реформе в МЧС,Шойгу подчеркнул: "Нельзя допустить снижения уровнябоеготовности, снижения уровня реагирования".