НТВ

По факту обстрела кабинета депутата Госдумы, владельца агрофирмы "Белая дача" Виктора Семенова возбуждено уголовное дело. "По данному факту Люберецкая городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 318 ч. 1 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)", - сообщил в пятницу официальный представитель прокуратуры Московской области.

В минувший четверг около 13 часов 20 минут было обстреляно здание ЗАО "Агрофирма Белая Дача", расположенного в микрорайоне Силикат Люберецкого района. Выстрелы из винтовки с оптическим прицелом были сделаны по кабинету приемной депутата Госдумы Виктора Семенова. Одна из пуль попала в стену над рабочим креслом депутата. Депутата в этот момент в кабинете не было.

"Согласно протоколу осмотра места происшествия пулевое отверстие обнаружено высоко над креслом депутата, почти под потолком", - подчеркнул сотрудник прокуратуры.

"В ходе осмотра места происшествия обнаружены сквозные пулевые повреждения стекла двух окон второго этажа здания рабочего кабинета депутата Государственной Думы Семенова, и одно сквозное пулевое повреждение стекла окна третьего этажа - кабинета бухгалтерии. Изъяты три пули калибра 9 мм. В момент обстрела в здании находился охранник депутата, который не пострадал", - отмечается в сообщении прокуратуры области.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, отметили в прокуратуре, сообщает "Интерфакс".

Пресс-секретарь депутата Маргарита Попова ранее привела журналистам мнение Семенова, который не исключает, что инцидент может быть следствием конфликта вокруг компании "Русские газоны".

Семенов считает, что происшествие является следствием "искусственно созданного и раздутого конфликта" вокруг компании "Русские газоны" как часть рейдерского захвата этого предприятия. Там сейчас идут интенсивные проверки деятельности прежней администрации по выводу активов за рубеж и операций с землей. "Кому-то это не понравилось", - сказала пресс-секретарь. Она добавила, что депутат считает происшедшее актом устрашения.

Напомним, что в конце июня 2007 года канадский предприниматель, владелец компании Romalex Holdings Limited и совладелец группы компаний "Русские газоны" Роман Жардановский обратился к российскому руководству и правоохранительным органам с просьбой помочь ему в защите его собственности. Жардановский заявлял, что российские партнеры пытаются лишить его доли в совместном бизнесе, который он ценивает в 5 миллиардов рублей. Кроме того, по его словам, ему отказываются выплатить 1,2 миллиона долларов за поставленное им в РФ оборудование.

Предприниматель также сообщил, что подал соответствующий иск в прокуратуру Люберецкого района Московской области и что его заявление послужило основанием для возбуждения сразу двух уголовных дел по фактам мошенничества.

Виктор Семенов: биография

Биография взята с официального сайта депутата.

Семенов Виктор Александрович, 49 лет.

Выпускник Тимирязевской сельхозакадемии по специальности ученый - агроном. В 1980 году по распределению пришел работать в подмосковный совхоз "Белая Дача". Через восемь лет возглавил это предприятие. Под его руководством совхоз стал агрофирмой "Белая Дача", которая до сих пор является лидером по разработке и внедрению новейших технологий в области выращивания овощей в закрытом грунте. В настоящее время "Белая Дача" - ведущий холдинг в вопросах озеленения, производства готовых к употреблению свежих салатов и овощных смесей, а также является крупнейшим девелопером в Московской области.

- С 1998 по 1999 г. - министр сельского хозяйства РФ.
- Депутат Государственной Думы третьего и четвертого созывов.
- Член фракции "Единая Россия." Член комитета по бюджету и налогам.
- В 2000 году создал Ассоциацию отраслевых союзов АПК ("АССАГРОС").
- Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере.
- Основатель группы компаний "Белая Дача".