Reuters

Служебная проверка по заявлению корреспондента "Эха Москвы" о том, что его ударил полицейский, была начата по указанию начальника ГУ МВД России по Москве Анатолия Якунина сразу после подачи заявления, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного Главка.

"Сразу после подачи заявления в субботу в отдел полиции по району Арбат начальником ГУ МВД России по Москве Якуниным была назначена служебная проверка, которая проводится силами сотрудников Управления собственной безопасности. О ее результатах общественность будет проинформирована", - сказал представитель пресс-службы.

Так он прокомментировал письмо главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова на имя Якунина, требующего разобраться в ситуации. "Эхо Москвы" сообщило в субботу, что корреспондент радиостанции пострадал во время разгона протестующих на Лубянской площади.

"Полицейский три раза пнул его по голени. При этом корреспондент "Эха Москвы" Алексей Голубев показал бойцу удостоверение журналиста, и тот понимал, что бьет представителя прессы. Корреспондент записал номер жетона полицейского", - сообщает сайт радиостанции.

Позднее он написал заявление о произошедшем и прошел медицинское освидетельствование на предмет побоев.

"Сотрудники отдела полиции района Арбат в установленном законом порядке приняли от корреспондента радиостанции "Эхо Москвы" заявление о побоях, якобы нанесенных ему полицейским в субботу на Лубянской площади", - сообщили агентству в пресс-службе столичной полиции.

Заявитель был доставлен в травмпункт для прохождения медицинского освидетельствования. "В ходе осмотра у него не обнаружено никаких телесных повреждений. Акт освидетельствования приобщен к материалам проверки", - добавил представитель Главка.

В МВД отметили, что корреспондент, к сожалению, не использовал специальный жилет с надписью "пресса", который выдается журналистам для освещения массовых мероприятий.

Комментируя агентству этот инцидент, представитель "Эха Москвы" сказал: "Алексея попросили предъявить пресс-карту, что он и сделал, но внезапно против него была проявлена агрессия". Вместе с тем, по его словам, "повреждение Алексею нанесено несерьезное". Собеседник агентства затруднился сказать, будет ли "Эхо Москвы" добиваться наказания сотрудника правоохранительных органов.

Как сообщил агентству представитель пресс-службы столичного Главка МВД, "мы крайне заинтересованы в объективной проверке данного факта и поэтому просим представителя СМИ обратиться с официальным заявлением в органы внутренних дел для проведения всесторонней проверки".

"Также, если имеются видео- или фотозаписи данного инцидента, они станут большим подспорьем для выяснения всех обстоятельств произошедшего и установления истины по данному факту", - отметили в пресс-службе.

Представители омбудсмена не нашли грубости в действиях полиции

Два представителя уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, которые наблюдали за акцией оппозиции на Лубянской площади в Москве 15 декабря, сделали вывод, что полицейские не допустили грубости в отношении митинговавших.

"Грубой или чрезмерной силы при задержании наблюдатели не заметили. Задержанных препровождали в транспорт либо шагом, либо несли. В целом действия полиции следует оценить как профессиональные и не жестокие", - говорится в отчете.

В докладе указаны некоторые подробности акции, например, следующий эпизод: "В 17:00 началось вытеснение присутствующих с территории сквера у Соловецкого камня. Периодически группа сотрудников ОМОНа в количестве 5-6 человек проникала в толпу оттесняемых и производила задержания отдельных граждан. Чем руководствовались полицейские при выборе объекта для задержания, понять было трудно. Все это сопровождалось протестными криками собравшихся".