Russian Look

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри, наконец, поговорили по телефону. Главы внешнеполитических ведомств обговорили возможность проведениядвусторонней встречи, а также обсудили Сирию и проблему КНДР.Об этом сообщили сегодня в департаменте информации и печатироссийского внешнеполитического ведомства по итогам телефонногоразговора.

На неделе глава российского МИДа Сергей Лавров был недоступен для американского коллеги в течение нескольких суток. СМИ заговорили о возможном кризисе в отношениях двух стран, а МИД журил Госдеп за "несолидность" жалоб.

Наконец, разговор все-таки состоялся. Как передает ИТАР-ТАСС, "в ходе беседы министр и госсекретарь обстоятельно обменялись мнениями по проблеме сирийского урегулирования вконтексте необходимости прекратить насилие со всех сторон иначать диалог между правительством и оппозицией".

"По инициативе российской стороны былаобсуждена также ситуация в Северо-Восточной Азии с учетомнедавно проведенного КНДР ядерного испытания... Министр и госсекретарь договорились оставаться в контактепо этим и другим вопросам международной повестки дня идвусторонних отношений, включая возможность проведения вближайшее время личной встречи", - информировали в МИДе.