Архив NEWSru.com

Главная военная прокуратуранамерена в ближайшее время допросить в рамках уголовного дела озамерзших и госпитализированных новобранцах начальника Главногомобилизационно-организационного управления (ГМУ) Минобороны РФ,генерал-полковника Василия Смирнова. Об этом сообщил "Интерфаксу"в субботу источник, близкий к следствию.

"Следователи ГВП намерены получить пояснения отвысокопоставленного должностного лица, который отвечает заорганизацию набора призыва и доставки в воинские частипризывников в системе Вооруженных сил", - отметил собеседник"Интерфакса".

Как сообщил накануне журналистам главный военный прокурор РФАлександр Савенков сообщил, что пока в уголовном деле о смертипризывника-пограничника в Магадане есть один подозреваемый. "Пока в уголовном деле один подозреваемый, это офицер,сопровождавший новобранцев. Остальные - свидетели", - сказалСавенков. Он сказал, что число подозреваемых увеличится.

"Я абсолютно в этом уверен, поскольку даже из небольшогоанализа уже видно, что многие должностные лица не до концаисполнили свой воинский долг, и в зависимости от степени их виныи связи со смертью Березина (умерший призывник-пограничник) будутприняты решения о характере преследования либо уголовного, либоадминистративного, либо дисциплинарного", - сказал он.

Главный военный прокурор сообщил, в частности, что "в рамкахуголовного дела допрошены 22 военнослужащих, имеющих воинскоезвание "генерал".

Савенков сообщил, что в рамках расследования уголовногодела допрошено более 250 человек, включая руководство ГенштабаВооруженных сил РФ, командование Сибирского и Дальневосточноговоенных округов, Главного штаба погранслужбы ФСБ, командировотрядов и другие должностные лица. Допрошены и сами призывники,которые прибыли в Магадан для прохождения службы из Москвы.

"Со всей очевидностью установлено, что на этапе перелетаМосква- Петропавловск-Камчатский начальники штабов Сибирскоговоенного округа генерал Владимир Бакин и Дальневосточноговоенного округа генерал Валерий Герасимов не выполнили требованияначальника Генерального штаба о создании при аэропортахтранзитных коридоров и пунктов приема и размещения личногосостава", - заявил главный военный прокурор РФ.

Он сказал, что в результате невыполнения этих требованийпризывники при перелете из Москвы в Магадан в пунктах остановкисамолета длительное время находились на летном поле приотрицательной температуре до -15 градусов.