RTV International

Читинский областной суд отложил на неопределенный срок рассмотрение кассационного представления Генеральной прокуратуры РФ по поводу принятого ранее решения областного суда в пользу адвокатов экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева о направлении жалобы в Басманный суд города Москвы, сообщает "Интерфакс".

По словам представителя читинского областного суда, документы отправлены на дооформление в Ингодинский районный суд Читы. При этом собеседник агентства не уточнил причину, по которой документы отправлены на дооформление в суд первой инстанции.

19 июля 2007 года Лебедев подал жалобу в суд первой инстанции на нарушения, допущенные Генпрокуратурой, якобы допустившей фальсификацию материалов уголовного дела. По словам адвоката Лебедева Игоря Сапожкова, Лебедев утверждает, что карточек American express, которые фигурируют в деле и которые Генпрокуратура не предъявила, вообще не существует.

Экс-руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев и экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до 8 лет заключения.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год.

Обвинения бывших руководителей "ЮКОСа" связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи.