Россия-1

Госдума в пятницу, 18 января, рассмотрит в первом чтении инициированный депутатами-"единороссами" законопроект, устанавливающий штрафы за использование нецензурной брани в средствах массовой информации. Один из авторов инициативы, Сергей Железняк, уже дал гражданам рекомендации, "куда бежать", если они услышат мат из СМИ.

Авторами поправок в Кодекс РФ об административных нарушениях выступили единороссы Сергей Железняк, Дмитрий Вяткин, Роберт Шлегель. Позже к ним присоединились коллеги по парламентскому большинству и представители других фракций.

"Этот законопроект является резонансным, он вводит штрафы за использование нецензурных выражений в СМИ - в последнее время такая практика существует, когда действительно в СМИ и на телевидении проскальзывают нецензурные слова", - заявил "Интерфаксу" первый вице-спикер Госдумы от "Единой России" Александр Жуков.

Санкции за матерщину в СМИ будут предусматривать штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей для граждан, от 5 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

По словам Жукова, представители президента и Правительства РФ поддерживают данную законодательную инициативу, однако считают, что ко второму чтению она должна быть доработана.

В настоящее время законодательством уже предусмотрена ответственность за мат в общественных местах. Однако парламентарии полагают, что граждан нужно защищать "от аморальной информационной системы". По их мнению, в сознании россиян растет "тревога по поводу агрессии информации и рекламы, наносящей вред детскому душевному и физическому здоровью" - такая формулировка приведена в заключении Комитета по конституционному законодательству и госстроительству.

Депутаты отмечают, что все настойчивее обращает на себя внимание "проблема использования нецензурной брани в тех сферах, которые воспринимаются широким кругом граждан и имеют высокую степень влияния на общественное сознание и общественную нравственность".

Для уменьшения вреда здоровью нужно обратиться в Роскомнадзор

О том, что простой россиянин может сделать, чтобы предотвратить вред душевному и физическому здоровью, исходящий от мата в СМИ, в четверг рассказал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Он разъяснил механизм реализации разработанного им законопроекта о введении крупных штрафов за нецензурные выражения в прессе.

По его словам, услышав или увидев нецензурную брань в СМИ, гражданам, если это их возмутит, нужно будет обратиться в Роскомнадзор, который примет меры в отношении сквернословов, передает ИТАР-ТАСС.

"Регулятором в области СМИ является Роскомнадзор, поэтому граждане должны будут обратиться в региональные подразделения этого ведомства", - пояснил парламентарий. "Кроме того, Роскомнадзор сам осуществляет мониторинг СМИ и в случае выявления противоправных материалов принимает решение о пресечении их распространения и наказании виновных", - напомнил он.

В ситуациях, когда будет требоваться лингвистическая экспертиза, у ведомства есть для этого все возможности и полномочия. Если у СМИ будут возражения, они смогут разрешить ситуацию в суде.

При этом Железняк отметил, что предлагаемая мера носит прежде всего профилактический характер. "Сегодня в отсутствие ответственности у людей, которым не достает культуры не использовать нецензурную брань, нет никакого другого сдерживающего фактора. После принятия закона они будут понимать, что это будет для них накладно", - заявил он.

Отметим, что Роскомнадзор в августе прошлого года уже предлагал идею ввести административные штрафы за использование ненормативной лексики, сославшись на участившиеся обращения граждан и организаций по поводу использования мата в СМИ, особенно на телевидении.

Журналист: "Лучше бы наши депутаты занялись чем-то более реальным"

Между тем медиаэксперты не поддерживают закон о штрафах за мат в СМИ, передает РИА "Новости". По их мнению, СМИ самостоятельно должны отслеживать и регулировать вопрос использования ненормативной лексики внутри своих изданий и каналов.

"Это все равно, если бы издать закон, который бы запрещал бить кулаком в лицо человека. И так понятно, что это запрещено и за это полагается наказание. Лучше бы наши депутаты занялись чем-то более реальным, а так, создается впечатление, что как будто людям делать нечего", - заявил тележурналист Николай Сванидзе.

Медиаэксперты уверены, что авторы законопроекта руководствуются желанием отучить использовать нецензурную брань не в СМИ, а в обществе в целом, и первую очередь, среди молодежи, однако они но вряд ли добьются этого путем принятия закона.