www.molvremya.ru

Сотрудники центра "Э", специализирующиеся на преступлениях экстремистской направленности, пришли с обысками в офисы национал-демократической партии и к одному из ее лидеров Владимиру Тору, сообщает "Интерфакс".

Силовики нагрянули в офис возглавляемой Тором коммерческой организации на Гончарной, 21, в 11.41 утра, когда националист пришел на работу. "Изымается документация и компьютерная техника", - сообщил активист агентству ИТАР-ТАСС.

Параллельно обыски проходили и в помещении партии на Пушкинской площади. "Чего ищут и вообще чего хотят - непонятно", - написал в своем "Живом Журнале" один из руководителей партии Константин Крылов. В разговоре с "Интерфаксом" Тор предположил, что обыски связаны с регистрацией партии, оргкомитет которой планировал в ближайшие дни подать полный пакет документов в Минюст.

Сами же силовики объясняют свои действия проверкой по уголовному делу против Тора. "В постановлении на обыск указан следователь - старший лейтенант юстиции Маркин, - рассказал Владимир Тор газете "Известия". - Я предполагаю, что это дело связано с тем, по которому меня вызывали в прошлом году для дачи объяснений - по поводу покупки квартиры площадью 16 кв. м. Утверждалось, что я приобрел ее мошенническим путем".

Тор является членом Координационного совета оппозиции (КСО) и председателем исполнительного комитета национал-демократической партии. Также активист занимается организацией ежегодного шествия и митинга националистов - "Русского марша".

В марте 2012 года группа националистов объявила о создании национал-демократической партии (НДП) на базе "Русского общественного движения" Константина Крылова, "Русского гражданского союза" Антона Сусова, "Движения против нелегальной иммиграции" Владимира Тора и ряда других националистических движений планируется организация новой партии.

Партия в качестве "стратегической задачи" видит "конституционную реформу". По словам члена оргкомитета НДП Александра Храмова, в Конституции РФ должен быть закреплен "статус русского народа, перераспределены от президента РФ к правительству полномочия и пересмотрены принципы федерализма". Создатели НДП утверждали, что не намерены проповедовать "национальную исключительность, ксенофобию и тоталитарные ценности", напоминает ИТАР-ТАСС.