Фото: Николай Ляскин / twitter.com

Вечером в воскресенье в Россию из Германии после лечения от отравления "Новичком" возвращается Алексей Навальный. К его сторонникам в России приходят сотрудники полиции и пытаются вручить предупреждения о недопустимости "несогласованных мероприятий".

В Санкт-Петербурге утром были задержаны координатор штаба оппозиционера Алексея Навального Ирина Фатьянова и активист Илья Гантварг. Как сообщила Фатьянова в Twitter, полиция сняла их с поезда, на котором они ехали в Москву, чтобы встретить Навального.

Активистов доставили в 76 отдел полиции, где продержали почти три часа. "Протоколы не составляли, ничего не вменяли, взяли объяснение по жалобе неизвестного гражданина в КУСП, с которой не ознакомили. Интересно, что за гражданин жалуется и снимает с поездов?" - написала Фатьянова, добавив, что стоимость пропавших билетов на поезд никто не компенсирует.В итоге активистам вменили ст. 20.20 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Также сообщается о задержании нескольких сторонников Навального в аэропорту и на вокзалах. Активисты ехали в Москву, чтобы встретить политика. В качестве причины жалобы называется анонимная жалоба на то, что они якобы готовили в столице некую акцию.

В Ленинградской области сотрудники полиции конфисковали автомобиль Volkswagen местного оппозиционера, координатора "Открытой России" Дмитрия Скурихина. Скурихин собирался ехать на машине в Москву, чтобы встречать Алексея Навального. Поводом для конфискации стали наклейки на автомобиле - "Скажи Путину „нет"!" и "Не признаю Путина президентом". В полиции объяснили, что автомобиль изымают для экспертизы наклеек. При этом, по словам Скурихина, прошлой весной автомобиль уже проходил такую экспертизу и с тех пор новых лозунгов на нем не появилось.

В столице, как пишет "Новая газета", к сторонникам Навального пришли сотрудники полиции и попытались вручить предупреждения о недопустимости "несогласованных мероприятий".

Так, полицейские пришли к муниципальному депутату Тимирязевского района Юлии Галяминой, к муниципальному депутату района Зюзино Константину Янкаускасу, мундепу Печатников Сергею Власову, координатору московского штаба Навального Олегу Степанову и журналисту Федору Худокормову.

Галямина написала в соцсетях, что не стала открывать полицейским дверь. Янкаускас рассказал, что трое сотрудников полиции пришли к нему около 11.30 и попытались вручить предостережение Солнцевской межрайонной прокуратуры. Но по закону у полиции нет полномочий представлять интересы прокуратуры, поэтому он отказался взять "предостережение" и даже не прочитал его.

Координатор московского штаба Навального Олег Степанов рассказал, что к нему также приходили, но - на прежнее место жительства. По мнению Степанова, действия силовиков сейчас напоминают соцсоревнования советского периода: разные ведомства пытаются для отчетности показать высокому начальству, что именно они - "ударники производства".

Алексей Навальный объявил, что возвращается на родину 17 января рейсом авиакомпании "Победа". После этого около 1,5 тыс. человек в социальных сетях заявили о желании встретить политика в аэропорту.

Журналистам запретили проводить съемку прилета оппозиционера во Внуково якобы из-за эпидемиологической ситуации. Прокуратура Москвы также предостерегла желающих встретить Навального от участия в "несогласованном массовом мероприятии".

Движение "Апология протеста" заявило, что готово оказать юридическую помощь каждому, кто будет задержан, и опубликовало памятку для тех, кто собирается ехать во Внуково.

Еще накануне в аэропорту Внуково были замечены машины полиции и ОМОН. Неизвестно, имело ли это отношение к прилету Навального, но фотографии и видео широко разошлись по социальным сетям.