НТВ

Президент России Владимир Путин посетилархеологический раскоп в Старой Ладоге. Президент спустился в раскоп, расположенный неподалеку отстен Клементовской башни Староладожской крепости. Пояснения походу осмотра давал руководитель археологической экспедицииакадемик РАН Анатолий Кирпичников, сообщает "Интерфакс".

Он рассказал об обнаруженной в ходе раскопок постройке,датированной 896 годом. По предположению академика, наосновании сделанных находок - рассыпанного внутри постройкиянтаря - можно сделать вывод о том, что здесь жили мастеровые,занимающиеся изготовлением ювелирных изделий.

Президенту были также продемонстрированы находкипрошлогоднего сезона и сезона этого года, относящиеся к концуIX - началу Х веков.

Особое внимание президент обратил на копье. Важность этойнаходки, по словам Кирпичникова, состоит в том, что впервыекопье найдено с целым древком, что позволило установить длинукопья (190 сантиметров).

После осмотра раскопа Путину вручили подарки -иллюстрированные книги, посвященные Старой Ладоге, а также одиниз инструментов археолога.

Затем президент и участники экспедиции направились к столу,накрытому для них на стене Староладожской крепости. Во время чаепития с археологами Путин отметил, что трудноповерить, что все находки сохранялись в земле столько веков.

"Должен сказать, что это очень интересное и полезноезанятие, потому что это живая история, не выдуманная из головы,не предположения, а факты", - сказал Путин.

Он вспомнил, как накануне в Новгороде в беседе с заведующимкафедрой археологии МГУ имени Ломоносова академиком ВалентиномЯниным узнал, что при раскопках была обнаружена берестянаяграмота с записями из суда, а несколько лет спустя - ещенесколько грамот, из которых стало понятно, чем закончилось тосудебное заседание.

Руководитель археологической экспедиции пояснил президенту,что раскопки в Старой Ладоге относятся ко времени, когдаберестяных грамот еще не было, однако, по его словам, археологинаходят своеобразные знаки, которыми торговцы этого поселенияотмечали свой товар.

Присутствовавший на чаепитии советник президента АндрейИлларионов шутливо заметил, что это свидетельствует о том, чтоотношения частной собственности подтверждались с IX века.

Перед завершением чаепития Путин поинтересовался уКирпичникова его мнением по поводу первой русской столицы.Академик ответил, что, по имеющимся спискам летописей, местомстоянки первого русского князя Рюрика была Ладога,существовавшая к тому времени уже 100 лет. Рюрик провел здесьдва-три года, здесь было положено начало его реформам истроительству державы, сказал Кирпичников.

"Пусть недолго, но Ладога была первой резиденцией первогоглавы русского государства", - заявил ученый.

После чаепития президент России сфотографировался сучастниками экспедиции у стен Староладожской крепости, а затемнаправился на берег реки Волхов к урочищу Сопки. В этом урочищепо преданию расположена могила вещего Олега. С вершины одной изсопок президент полюбовался видом на Волхов, на берегу которогораскинулась Старая Ладога.