riverfleet.ru

И.о. татарского транспортного прокурора Руслан Цечоев полагает, что капитаны "Арбат" и "Дунайский 66",которые прошли мимо тонущих людей с затонувшей "Булгарии", будутдоставлены в Казань в воскресенье или понедельник.

Ранее, со ссылкой на главу МВД по Татарстану Асгата Сафаровасообщалось, что капитаны будут допрошены в ближайших по пути следованиясудов портах.

"У меня пока нет сведений об этих капитанах. В настоящее время обасудна - на своих маршрутах, думаю, в воскресенье или понедельник ихкапитаны будут доставлены в Казань для проведения необходимыхследственных действий", - сказал агентству "Интерфакс" Цечоевв воскресенье.

Он затруднился сообщить, где в настоящее время находятся суда, "ноих местонахождение установлено".

Цечоев уточнил, что речь идет не об аресте, а о доставкекапитанов в Казань как процессуальной меры принуждения и дачи имипоказаний в рамках расследуемого уголовного дела по фактукораблекрушения.

"Сообщения в ряде СМИ об арестах капитанов - журналистскиедомыслы", - пояснил он. Новых подозреваемых или задержанных по делу "Булгарии", по егословам, пока нет, расследование продолжается.

Как сообщалось, по факту кораблекрушения возбуждены три уголовныхдела - о нарушении правил эксплуатации (ст.263 УК РФ) и оказаниятуристических услуг (ст.238 УК РФ), о неоказании капитаном судна помощитерпящим бедствие (ст. 270 УК РФ).