Russian Look

На Камчатке решили сделать комикс для туристов о том, как правильно вести себя на "медвежьей" территории. Авторы брошюры "Правила поведения при встрече с медведями", подготовленной Кроноцким заповедником, дают советы, как избежать нежелательных встреч с медведями в дикой природе, а также что делать, если она все же произошла. Если раньше на Камчатке советовали отгонять медведей песнями, то в комиксе к ним добавили другие способы отпугнуть животных, которые при встрече с сильно пахнущими продуктами становятся похожими на токсикоманов.

Проблемы, которые могут возникнуть при встрече с медведями, изображены не слишком пугающими: рисунки можно посмотреть на сайте заповедника. Хотя в последнее время общения со зверями заканчивались трагично, заявила специалист по сувенирной продукции отдела познавательного туризма Кроноцкого заповедника Надежда Белякова, которая является автором проекта.

По ее словам, сотрудники заповедника стремились "рассказать о серьезном и важном в легкой, более доступной для восприятия форме", потому брошюру украсили смешными картинками. Например, совет "не пугать медведя" сопровождается юмористичным изображением того, как туристы смутили пушистого здоровяка, застав его в купальной шапочке и с мочалкой.

10 фактов, которые вам нужно знать о медведях. #МедведьИван #BirdBorn #russian #Россия #правила #Камчатка #медведь

Фото опубликовано bird.born (@bird.born)

В основу комикса вошли материалы монографии камчатских биологов-охотоведов В.Н. Гордиенко и Т.А. Гордиенко "Бурый медведь Камчатки (краткое практическое пособие по экологии и предотвращению конфликтов)". Всего в брошюре содержится 10 рисованных историй художника Bird Born, чьи рисунки пользуются большой популярностью у пользователей "ВКонтакте". "Много времени ушло на поиски художника и на то, чтобы он, житель Москвы, смог погрузиться в нашу камчатскую специфику", - рассказала Надежда Белякова.

В ближайшее время буклет будет отпечатан в типографии. Тираж будет создан при поддержке Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края, его планируют бесплатно распространять среди гостей Кроноцкого заповедника, Южно-Камчатского заказника и жителей Камчатки.

Ранее правила медвежьей безопасности были опубликованы на сайте ГУ МЧС по Камчатскому краю. Специалисты советуют делать привалы на просматриваемой территории и сжигать пищевые отходы, не приближаться даже к милым медвежатам и не гулять по лесу с домашними животными.

В случае если встреча со зверем все же состоялась, специалисты не советуют поворачиваться к нему спиной или пытаться убежать. Отпугнуть косолапого советуют звоном металлических предметов, криками, хлопками, ракетами. А вот стрелять в медведя не рекомендуется.

Камчатский бурый медведь относится к одному из крупнейших подвидов в мире. Длина взрослого самца достигает трех метров, а вес - 800 килограммов. В 2014 году на Камчатке в результате нападения медведей погибли два человека, в 2013-м - три. Всего на полуострове обитает около 20 тысяч бурых медведей.

Кроноцкий государственный заповедник - один из старейших заповедников России. Расположен на восточном побережье Камчатки, включает в себя территорию Кроноцкого полуострова. Здесь расположены восемь действующих вулканов, водопады и Долина гейзеров.