sozhnews.info

Правительство РоссийскойФедерации не поддерживает законопроект, разрешающий розничнуюпродажу алкогольной продукции посредством автолавок, внесенныйЗаконодательным собранием Ленинградской области.

Законодатели предолжили подправить статью 16 федерального закона "о госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции". Законодатели Ленобласти хотели разрешить продажу посредством "автомагазинов в населенных пунктах, не имеющих стационарныхторговых объектов".

Правительство считает, что предлагаемое законопроектомизменение не согласуется с нормами федерального закона, которым"установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции внестационарных торговых объектах".

"Необходимо также отметить, что снижение доступностиалкогольной продукции путем ограничения мест ее розничнойпродажи относится к мерам, предусмотренным Концепциейреализации государственной политики по снижению масштабовзлоупотребления алкогольной продукцией и профилактикеалкоголизма среди населения Российской Федерации на период до2020 года", - цитирует отзыв ИТАР-ТАСС.

"Правительство Российской Федерации считает, чтопредложенное законопроектом изменение противоречит существующимподходам к регулированию вопросов в данной сфере и требуетдополнительного обоснования", - отмечается в документе.