Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужковвыступил с инициативой создать в Москве в ближайшее время сетьинтеллект-центров. В субботу Лужков посетил молодежный интеллект-центр в Юго-Восточном административном округе столицы, созданный на базерайонной библиотеки. Он включает читальный зал, справочно-библиографический отдел, интернет-клуб, спортивно-досуговыйкомплекс, театральную студию и ряд других кружков.

Ознакомившись с работой центра, мэр принял решениесоздать в городе на базе районных библиотек целую сеть подобныхинтеллект-центров. "Через месяц мы рассмотрим на заседаниигородского правительства целевую программу создания на базебиблиотек интеллект-центров", - сказал он.

"Город способеннайти ресурсы, чтобы создать в короткое время значительноечисло таких интеллект-центров, примерно около 200", -подчеркнул Лужков.

"Нужно формировать их в единую сеть, чтобы посетителимогли общаться друг с другом через конференц-связь. Этопрекрасная возможность без серьезных инвестиционных вложенийдать вторую жизнь библиотекам и пригласить сюда молодежь", -отметил мэр.