Архив NEWSru.com

Следствие по делу об убийстве депутата Госдумы РФ Галины Старовойтовойникогда "всерьез ничего другого не рассматривало, кроме политическихмотивов", заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сестра Галины Старовойтовой Ольга Старовойтова.

По ее словам, уголовное дело об убийстве Галины Старовойтовой возбуждено по статье277 ("терроризм, политическое убийство") и никаких попытокпереквалифицировать дело не было.

Ольга Старовойтова рассказала, что начала знакомиться с материалами дела: "Яприхожу в ФСБ и читаю эти тома. Пока я прочла мало, там невообразимоеколичество материалов. Я получила подтверждение, что версии о каких-то сумкахс деньгами, которые иногда пускали журналисты по разным причинам, следствиемвсерьез не рассматривались, на это нет даже намека".

"В настоящее время из большого уголовного дела номер 55 по статье 277-"терроризм" выделяется дело под другим номером по арестованнымисполнителям, - сообщила Ольга Старовойтова. - Это делается для того, чтобыдовести эту часть дела до суда".

"Сейчас заканчивается формирование обвинительного заключения, послеознакомления с делом меня как потерпевшей с этим делом будут знакомитьобвиняемых, после чего эта часть дела будет доведена до суда, - сказала она.- Вероятные сроки - осень".

Депутат Госдумы РФ, лидер партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтовабыла застрелена в подъезде своего дома в Санкт-Петербурге в ноябре 1998 года.Сегодня Галине Васильевне Старовойтовой исполнилось бы 57 лет.