НТВ

Москва призывает Тбилиси безлишних эмоций вникнуть в логику российских действий по урегулированию грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов и понять, что она отвечает интересам самой Грузии. Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС статс-секретарь - заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин после встречи с госминистром Грузии по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили.

Отвечая на вопрос, "что же предлагает Москва" дляурегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, Карасинсказал: "Прежде всего, мы хотим быть понятыми и призываем грузинскую сторону спокойно, без лишних эмоций, вникнуть в логику наших действий".

"Одностороннее провозглашение независимости Косово резкоизменило ситуацию в мире, - подчеркнул высокопоставленный дипломат. - Весь международный порядок вступил в фазу затяжного кризиса (некоторые полагают, что он может продлиться не одно десятилетие)".

"В этой ситуации, - отметил Карасин, - невозможно постарому подходить к так называемым "замороженным" конфликтам.Нужны новые, если хотите, новаторские подходы к их урегулированию. Жесткие методы в таких вопросах и раньше-то не очень срабатывали, принося лишь страдания и лишения простым людям. Сегодня они и вовсе бесперспективны. Наше глубокое убеждение - необходимо действовать через позитив, снятие санкций, улучшение условий жизни для населения, всестороннее развитие контактов и сотрудничества. Только этот путь выводит из тупика страха и взаимного недоверия, в котором много лет пребывают грузино-абхазская и грузино-осетинская проблемы".

"Именно этой логикой и ни чем другим, продиктованы нашвыход из режима санкций СНГ в отношении Абхазии, поручения президента Российской Федерации по поддержке населения самопровозглашенных республик, - заявил заместитель главы МИД РФ. - Мы призываем Тбилиси понять и принять эту логику, которой сегодня нет альтернативы. От этого многое зависит".

"Вместо того, чтобы требовать со всех международных трибунвосстановления удушающей блокады этих территорий, нагнетать обстановку путем провокационных полетов военных самолетов- разведчиков грузинская сторона могла бы последовать нашему примеру и отменить собственные санкции и ограничительные меры", - считает Карасин. "Такой подход, - подчеркнул он, - отвечаетпрежде всего национальным интересам самой Грузии".