nasa.gov

Экипаж МКС ночью по московскому времени открыл люк грузового корабля "Прогресс М-64" и приступил к его разгрузке и консервации. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами. Люк "Прогресса" нельзя открыть сразу после стыковки -необходимо сначала "стянуть" корабль с МКС с помощью специальной штанги, проверить герметичность соединения, выровнять давление и поставить специальные механические стяжки, напомнили в ЦУП.

Как сообщил официальный представитель ЦУПВалерий Лындин, космонавты отправились отдыхать на 3,5 часа позже обычного, то есть в 05:00 мск. Сергей Волков, Олег Кононенко и Гаррет Рейсман должны законсервировать корабль, проложить воздуховоды и разгрузить некоторое оборудование.

Прежде всего космонавты извлекли из "грузовика" контейнерс улитками, которых необходимо как можно быстрее перенести на борт станции, иначе они не выживут. "Виноградные улитки не могут жить долго при температуре ниже плюс 20 градусов, два дня полета в герметичном отсеке корабля при температуре 17 градусов для них и так серьезное испытание", - пояснили в ЦУП. На МКС брюхоногим гораздо комфортнее, поскольку температура на борту23-25 градусов тепла.

Ночную работу экипажа еще стимулировала, как образно говорятв ЦУП, находящаяся среди прибывших с Земли грузов "морковка" - посылки и письма от родных и друзей. Жены российских космонавтов собрали для своих мужей, несущих трудовую вахту на орбите, любимую еду - сладости, орешки, сухофрукты. А вот для американского астронавта семья посылку не передавала, поскольку он через несколько недель вернется на Землю на борту шаттла Discovery, старт которого намечен на 31 мая.

В ЦУП сообщили, что сегодня экипажу отдохнуть не удастся.После подъема, запланированного на 13:30 мск, и завтрака космонавты приступят к разгрузке корабля и инвентаризации прибывших грузов. "Даже в условиях невесомости это очень тяжелая и долгая работа", - подчеркнули в ЦУП. "Надо не просто снять болты и гайки или ремни, которыми каждая упаковка закреплена в специальном кронштейне и перенести ее на заранее определенное место на МКС, - пояснил эксперт. - После каждой ходки в "грузовик" в обязательном порядке необходимо внести в бортовой компьютер станции десятизначный номер грузовой накладной". Кроме того, космонавтам предстоит демонтировать стыковочный механизм "грузовика".

"Прогресс М-64" стартовал с Байконура в четверг, 15 мая, исегодня пристыковался к МКС в 01:39 мск.