ogoniok.com

Старейший российский еженедельник "Огонек" начинает вновь выходить после почти пятимесячного перерыва, вызванного сменой собственника. В понедельник из печати выйдет его обновленный номер, который, впрочем, будет делать старая редакция. Творческий коллектив остался прежним, а вот содержание журнала немного изменится.

"Понятны ожидания читателей, они хотят увидеть, с однойстороны, привычный "Огонек", на который они подписывались и покупали в киосках, с другой стороны, ждут обновлений, - сказал главный редактор еженедельника Виктор Лошак. - Мы попытались этим двум желаниям соответствовать".

Лошак заверил, что это будет "тот же узнаваемый "Огонек",который делают те же журналисты". "В нем, я надеюсь, будет печататься все тот же отряд авторов, любимых читателями: Михаил Жванецкий, Денис Гуцко, Андрей Колесников, Захар Прилепин, Дмитрий Орешкин", - отметил главный редактор в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В то же время он сообщил, что "в журнале изменилсяинформационный блок, появились потребительные полосы, полоса об Интернете, полоса, рассказывающая о героях недели".

Лошак добавил, что тема нового номера будет исторической -20-летие первого Съезда народных депутатов СССР. "Даже не столько самого съезда, сколько начала крушения однопартийной системы в Советском Союзе. Аналогии очевидны. Мы с очень большим волнением ждем оценок читателей", - сказал он.

Выпуск журнала был приостановлен в январе 2009 года. Вначале марта издательский дом "Коммерсантъ" приобрел права на журнал "Огонек" у компании "Телекоминвест". По словам гендиректора ИД "Коммерсантъ" Демьяна Кудрявцева, основной задачей он видит "сохранение преемственности, удержание и расширение аудитории преданных журналу подписчиков и читателей".

Журнал впервые вышел 9 декабря 1899 года как еженедельноеиллюстрированное литературно-художественное приложение к газете "Биржевые ведомости". В 1918 году выпуск "Огонька" прекратился и был возобновлен в 1923 году, когда редакцию возглавил Михаил Кольцов.

В 1986 году, когда главным редактором стал Виталий Коротич, "Огонек" превратился в одно из самых читаемых и влиятельных изданий страны эпохи перестройки. Тираж издания тогда превышал 3 млн экземпляров. С 2003 года редакцию возглавляет Виктор Лошак.