Архив NEWSru.com

В Кармадонском ущелье(Северная Осетия) установлена современная система автоматизированногомониторинга гидрометеорологических процессов. Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель территориального агентства понедропользованию республики. Он отметил, что соответствующее оборудование было приобретено насредства правительства Швейцарской Конфедерации.

"Оборудование приобретено в рамках совместного проекта соШвейцарским Управлением по развитию и сотрудничеству в областипредупреждения опасных природных процессов в горных районах на средстваправительства Швейцарии", - сказал собеседник агентства. По его словам, оборудование установлено в Кармадонском ущельеспециалистами территориальных служб Росгидромета и Минприроды РФ.

Система включает в себя двеавтоматизированные метеостанции в районе села Верхний Кани и в районеледника Колка на высоте 3000 метров, оборудованные автономнымиисточниками питания и системой передачи информации в центр мониторингаво Владикавказ, а также два автоматизированных гидропоста для наблюденияза уровнем подпрудного озера в районе села Горная Саниба и за расходомводы в реке Геналдон ниже ледового завала.

Эти посты имеют автономное питание и осуществляютпередачу информации в центр мониторинга.

"Выполнение работы по установке оборудования в высокогорнойтруднодоступной местности было оперативно профинансированоправительством Северной Осетии, а методическую помощь в ее развертыванииоказали ученые университета города Цюриха", - сказал собеседникагентства.

20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье Северной Осетии сошелледник Колка. В результате поисков в районе ущелья удалось найти тела 20погибших. Еще 105 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, считаются пропавшими без вести.