НТВ

Сегодня один из сайтов чеченских сепаратистов распространил заявление так называемого "первого вице-премьера Ичкерии" об итогах операции в Нальчике.

В этом электронном письме Басаев берет на себя ответственность за нападение на столицу КБР, отмечая, что лично не участвовал в операции "Одно из двух лучших" ("Победа или Рай"), а "осуществлял общее оперативное управление". Напомним, что ранее поступала информация, что Басаева неоднократно видели на улицах Нальчика, что он был в городе за 3 дня до операции и даже, что он был уничтожен во время попытки захвата аэропорта.

Он сообщил, что 217 бойцов Кабардино-Балкарского сектора "Кавказского Фронта" 13 октября одновременно в 9 часов 14 минут штурмовали 15 военных объектов силовых структур КБР на территории Нальчика:
ФСБ, Центр "Т", штаб ГРОУ, Рубоп, МВД, 1-й, 2-й и 3-й ОВД, полк ППС, ОМОН, спецназ ГУИН, погранотряд, аэропорт, роту МО и бригаду ВВ.

Через 2 часа после начала операции основные группы отошли из города, потеряв убитыми 41 боевика, а не 92, как сообщают правоохранительные органы РФ.

Как сообщает Басаев, на нового президента республики Арсена Канокова не напали потому, что он приказал вновь открыть мечети и это фактически спасло ему жизнь.

В этом письме Басаев утверждает, что за пять дней до операции произошла серьезная утечка информации, и федеральные силы дополнительно перебросили в Нальчик более 1000 сотрудников правоохранительных органов, танки и БМП.

"Вице-премьер" пишет, что особенность этой операции заключалась в том, что впервые это была не блокирующая, а чисто штурмовая операция.

Басаев также косвенно подтвердил, что готовится новая операция на Кавказе – по его словам, глава "Кавказского Фронта" в данный момент занят подготовкой новой операции.

Ваххабитское подполье в Кабардино-Балкарии далеко не разгромлено

Сотрудники оперативно-следственной бригады, расследующие события в Нальчике, изъяли план-схему действий боевиков, согласно которой, в боевых действиях должны были принять участие более 200 человек.

Таким образом, ликвидация 92 боевиков и задержание еще 50 бандитов, о которых было объявлено МВД России, вовсе не свидетельствуют о том, что ваххабитское подполье в КБР разгромлено, пишет сегодня "Коммерсант".

В документах, изъятых у боевиков в районе поселка Белая Речка, отмечены все объекты, которые намеревались захватить бандиты. Кроме тех зданий, на которые экстремисты напали в четверг, на схеме также значились Долинский ОВД, нальчикская телекомпания НОТР, президентская дача, прокуратура, ОВИР, ГИБДД, школа милиции, расположение батальона внутренних войск в поселке Звездный, Центральный банк республики и другие объекты.

Каждый из этих объектов был закреплен за определенной группой боевиков, которых всего было 6. Эти шесть групп в свою очередь были поделены на 16 подгрупп, в каждую из которых входило от 8 до 15 человек. Плюс к этому было еще 4 резервные группы.

- Как "лесные братья" объединились в Нальчике с городскими

Таким образом, можно предположить, что всего в нападении должны были принять участие до 240 человек, отмечает газета.

Группа, отвечавшая за центр города, которой руководил один из предполагаемых организаторов нападения – житель Ингушетии Илесс Горчханов, называлась "Якуб"; были еще "Фариз", "Дауд" и "Дон". Последняя, согласно плану боевиков, должна была атаковать здание республиканского УБОПа. Однако оперативники опередили ваххабитов, начав в ночь на четверг операцию по их ликвидации и задержанию в поселке Белая Речка, откуда они и должны были выдвинуться утром 13 октября.

Остальные же группы строго следовали разработанному плану и одновременно напали на здания правоохранительных органов по всему городу. При этом все они находились в пределах городской черты и только ждали условного сигнала.




"Кавказский фронт" был создан летом этого года в рамках "реформирования системы военно-политической власти" так называемой Чеченской республики Ичкерия. Кроме Кавказского фронта на территории Чечни сепаратисты "открыли" еще пять фронтов – Дагестанский, Восточный, Западный, Северный и Грозненский. Эти 6 фронтов, в свою очередь, разбиты на 35 секторов (направлений).