defenselink.mil

Реализация планов США разместить на территориях европейских стран объекты противоракетной обороны (ПРО) может создать угрозу российским силам сдерживания, считает заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

"Размещение вблизи российских границ объекта ПРО способно создать реальную угрозу отечественным силам сдерживания. Это будет расцениваться как недружественный шаг со стороны США, отдельных восточноевропейских стран и НАТО в целом. Такие действия требуют принятия адекватных отдельных мер как военного, так и политического характера", - пишет Бужинский в статье, которую публикует во вторник газета "Известия".

Так он прокомментировал намерения США форсировать план создания системы ПРО, элементы которой предполагается разместить, в том числе на территории европейских государств.

Противоракетные предложения США нашли отклик в Варшаве, Праге, Будапеште, Софии. США получили возможность выбирать между претендентами на право размещения европейского сегмента ПРО. Можно сказать, что сегодня в Европе идет большая противоракетная игра, отмечает Бужинский. Основные игроки - США, "старая Европа" в рамках НАТО, восточноевропейские государства и Россия. Каждый игрок преследует свои цели, которые зачастую сопряжены с негативными последствиями и для себя, и для партнеров. По данным издания, сначала ракеты-перехватчики планируется разместить в Польше и Чехии. "Это только начало. Эксперты уже говорят, что "на очереди" - Румыния и Болгария. Стартовая цена вопроса - 1,6-1,8 млрд долларов", - пишет газета.

Оценивая масштабы развертывания элементов системы ПРО в Европе, Бужинский заявил: "Можно с большой уверенностью предположить - тезис об ограниченных возможностях района, якобы несопоставимых с российским потенциалом сил сдерживания, не более чем декларация".

Плюсы и минусы для США от размещения ПРО в Европе

С точки зрения национальных интересов США размещение ПРО позволит решить несколько задач. Во-первых, будет создан район перехвата баллистичес­ких ракет вне территории США. Во-вторых, будут отработаны вопросы интеграции района ПРО с системой управления на американском континенте (кон­тролировать все, естественно, будут американцы). В-третьих, объект ПРО вблизи границ Рос­сии будет оказывать военное и политическое давление на рос­сийское руководство, вынуждая его искать новые меры противо­действия, что увеличит финан­совую нагрузку на российский бюджет. В-четвертых, европейцам будут продемонстрированы новые возможности США по достижению своих целей вне рамок НАТО.

К отрицательным для США последствиям можно отнести дальнейшее охлаждение российско-американских отношений, так как любые действия США по развертыванию компонентов ПРО российским руководством воспринимаются крайне негативно. Военное сотрудничество между США и Россией подвергнется серьезному испытанию, отмечают "Известия".

Дополнительный стимул получат ракетное распространение и стремление ряда государств обладать более совершенными ракетными средствами доставки. Не останутся в стороне и ведущие ракетные державы - Россия и Китай. Из опыта американо-советского противостояния в годы холодной войны известно, что поддержание стратегического баланса за счет совершенствования ракетных средств - это самый дешевый и доступный способ компенсировать возможный ущерб потенциалу сдерживания.

Возникнет опасность проведения террористических актов против объектов американской ПРО в Европе. Реклама возможностей ПРО, важность этих объектов для США и широкий общественный резонанс, который может вызвать их уничтожение, делает эти объекты весьма привлекательной мишенью для атак террористов.