Архив NTVRU.com

Проливной дождь, обрушившийся на московский регион, принес столичным аэропортам облегчение: они начали работать в обычном режиме.

Как сообщил РИА "Новости" сменный начальник аэропорта "Домодедово", в настоящее время "воздушная гавань" работает в полном объеме как на прием, так и на выпуск самолетов.

"Из-за проливных дождей задымленность рассеялась, и видимость составляет до 1 тыс. метров", - отметил начальник аэропорта.

Весь день "Домодедово" пребывало в "фактически закрытом режиме". Из-за крайне низкой видимости - до 500 м - аэропорт не принимал самолеты для посадки и направлял их на запасные аэродромы в Санкт-Петербург и Казань. Вылеты производились "по усмотрению командира корабля".

График вылета и прилета сорвался и в "Шереметьево", где во вторник пришлось отложить ряд авиарейсов, однако теперь аэропорт дежурит в обычном режиме, и все самолеты вылетают и прилетают согласно расписанию, заверил дежурный аэропорта.

Во "Внуково" смог и туманы "не создали особых помех", сообщили в администрации аэропорта. Весь вторник аэропорт продолжал "жить обычной жизнью", официально вылет и прилет самолетов был разрешен, хотя окончательное решение о вылете принимали командиры экипажей авиалайнеров.

Во вторник столичные аэропорты отменили более ста рейсов

В связи с плохой видимостью из-за тумана и задымленности столичные аэропорты "Шереметьево" и "Домодедово" отменили более сотни рейсов. Десятки авиалайнеров были направлены на запасные аэродромы в Санкт-Петербург и Казань. Из-за смога, усугубленного туманом, аэропорты работают в ограниченном режиме. Тяжелая ситуация сложилась в столичном аэропорте "Домодедово". Из-за смога и тумана здесь не приняли 74 самолета. Задержан вылет 32 авиалайнеров. "Шереметьево" работал в так называемом режиме "по фактической погоде", то есть командиры самолетов сами принимают решение, сажать лайнер или нет.