Вести

Законодательное собрание (ЗакС) Приморского края вновь не сталорассматривать вопрос об избрании своего представителя - экс-министра спорта Вячеслава Фетисова - в верхней палатероссийского парламента. Если ранее депутаты трижды не могли рассмотреть вопрос о сенаторе из-за отсутствия кворума, то на этот раз процесс отложен по личной просьбе Вячеслава Фетисова. Именно его кандидатура была предложена Генсоветом партии "Единая Россия" и поддержана местными "единороссами".

Как отметил в начале заседания заместитель председателя приморскогоЗакСа Джамбулат Текиев, вопрос о наделении Фетисова полномочиямисенатора стоял в повестке дня заседания, однако по личной просьбекандидата он перенесен на начало октября, так как Фетисов изъявилжелание лично присутствовать при голосовании.

Кроме того, по словам Текиева, В.Фетисов перед голосованием хотелбы пообщаться с приморскими депутатами.

Заместитель председателя краевого ЗакСа также выразил уверенность втом, что "никаких проблем с утверждением кандидатуры Фетисова вприморском парламенте не должно возникнуть".

Как сообщалось, прежний сенатор от приморского парламента в СоветеФедерации Игорь Пушкарев добровольно покинул этот пост, после того, какв мае 2008 года был избран главой администрации Владивостока.

2 июля президиум Генерального совета "Единой России" в Москвепринял решение рекомендовать ЗакСу Приморья назначить своим сенаторомбывшего Главного федерального инспектора по краю Сергея Ломаева. Но этакандидатура вызвала недовольство на местном уровне, и депутаты триждысрывали внеочередные заседания.

В начале сентября Генсовет "Единой России" и приморские партийцыпредложили занять место сенатора руководитель Федерального агентства пофизической культуре и спорту Вячеславу Фетисову. Он это предложениепринял.

"Мне поступило несколько предложений от регионов России по работеих представителем в Совете Федерации. Я считаю, что именно Приморскийкрай символизирует сейчас все грандиозные перспективы и масштабныеизменения, которые должны произойти в нашей стране", - заявил Фетисов,слова которого приводит сайт партии "Единая Россия".

Фетисов - двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпионмира по хоккею, награжден многочисленными государственными наградами,среди которых орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, являетсялауреатом премии им. Петра Великого - за выдающийся вклад в развитие иукрепление Государства Российского.

Избрание представителя в Совет Федерации РФ должно проходить путемтайного голосования. Кандидату необходимо набрать минимум 21 голос.