RTV International

Стратегическое ядерные силы России являются реальной гарантией ее безопасности, и следует очень взвешенно и внимательно подходить к вопросу об их возможном сокращении. Такое мнение высказал сегодня постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

По его словам, "при сокращении ядерных сил Россиинеобходимо учитывать создание США системы противоракетнойобороны". В этом случае может случиться такая ситуация, чтороссийские ракеты не долетят до своих целей, что сделает их практически бесполезными. В то же время, "Россия кровно заинтересована в том, чтобы иметь столько ядерного оружия, чтобы нанести агрессору неприемлемый ущерб", отметил Рогозин.

Поэтому "всякое сокращение хорошо, но до определенных пределов, за которыми начинается разрушение оборонительного потенциала".

В этой связи постпред отметил, что предстоящие переговорыСША о сокращении стратегических ядерных сил будут проходить после "очень жесткого, подробного военно-технического анализа и окончательное решение будет принято политическим руководствомстраны". Но "в соответствии с нашей доктриной безопасности,стратегические ядерные силы являются реальной гарантией нашейбезопасности", отметил Рогозин. И "сокращать их нижевозможного уровня нельзя".

Постпред добавил, что "Россия не собирается комментировать,куда полетят наши ракеты, чтобы не пугать общественность "страшилками" взаимного ядерного уничтожения".