Russia Today

Через несколько дней после того, как на Алексея Навального завели "почтовое" уголовное дело, Следственный комитет объявил, что ему может грозить еще одно дело - "спиртное". В ходе расследования дела о растрате имущества предприятия "Кировлес" возбуждено отдельное уголовное дело против экс-руководителя департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Следователи подозревают Арзамасцева в продаже по заниженной цене Уржумского спиртоводочного завода, сообщается на сайте Следственного комитета России. У правоохранителей возник вопрос к Арзамаcцеву по поводу его деятельности в Департаменте государственной собственности Кировской области, где он работал директором и следил за процессом приватизации.

"Чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 миллионов рублей", - уверены следователи. По их данным, приватизированный пакет акций был продан почти вдвое дешевле - за 95,37 миллиона рублей.

Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий", указывает ИТАР-ТАСС.

"В рамках расследования данного уголовного дела следствие намерено проверить на причастность к совершению преступления и иных должностных лиц правительства Кировской области, в том числе бывшего советника губернатора Алексея Навального", - отмечается в сообщении СК.

Спиртзавод, который "сп***ли", всплывал в переписке Навального и Белых

Летом этого года в СМИ и блогах уже активно обсуждали судьбу спиртовых заводов Кировской области, после того как в Сети опубликовали переписку Алексея Навального и кировского губернатора Никиты Белых.

Хотя эксперты назвали опубликование личной переписки, в которой оппозиционер и губернатор, в прошлом - деловые партнеры, препираются из-за долгов, кампанией по дискредитации Навального, некоторые блоггеры все же отнеслись к инциденту всерьез и даже попытались расследовать вызвавшую определенное недоверие сделку с приватизацией спиртзавода.

К таким можно отнести расследование блоггера viktorlevanov, который пришел к выводу, что Навальный все же пытался некоторым образом украсть кировский спиртзавод. Речь шла именно о пакете Уржумского СВЗ.

Блоггер считает, что в 2009 году Навальный помешал приватизации 25% акций завода, остававшихся в руках государства, с тем чтобы позже приобрести их для себя или себя сотоварищи. Однако, предполагает viktorlevanov, Белых позже передумал и все же разрешил единороссу Олегу Березину, уже имевшему на тот момент контрольный пакет, купить акции.

"Березин, видимо, успел уговорить Белых не устраивать цирк и заниматься делами, а не обогащением группки людей. Как итог - акции были проданы Березину, Навальный остался с носом и уехал в Омерику чтобы в будущем сделать старт на Роснефти по схеме, планировавшейся со Спиртзаводом", - пишет блоггер.

Блоггер считает, что Навальный, если бы ему удалось приобрести 25% завода, далее развернул бы план "мочилова мажоритария-едроса Березина". "Навальный все знал, но ничего не сказал публике, потому что Белых - друг и денег должен, а сам Навальный - фактический соучастник", - описал подозревающий Навального блоггер свою версию событий.

Однако сами авторы писем о спиртзаводе все обвинения отрицают. "Контрольные пакеты всех спиртзаводов в Кировской области были приватизированы до того, как я стал губернатором. При мне была только продажа миноритарного пакета Уржумского СВЗ… Вся процедура была прозрачна и публична, освещалась в СМИ. Желающие проверить - пожалуйста", - комментировал ситуацию Белых.

"Эта переписка уже была украдена, когда мою почту взломали в прошлом году. Она спокойно хранилась у меня в ящике, у меня и в мыслях не было удалять ее, потому что я не делаю ничего предосудительного, противоречащего законодательству. Да если бы в моей почте было хоть что-то, хоть малейшая зацепка, за которую меня можно было бы привлечь к ответственности, меня бы уже давно отправили в тюремную камеру", - пояснял тогда Навальный.

"СК создал генератор уголовных дел на базе движка "Яндекс.Рефераты"?"

Алексей Навальный, судя по его Twitter, уже в курсе того, что СК пригрозил ему новым уголовным делом. Микроблог оппозиционера, который по поводу возможности нового уголовного преследования пишет пока только "ШТОА?" и "Хаха", полнится шутками на тему того, какие еще проверки ожидают Навального в будущем.

"У знакомой недавно отобрали на улице мобильный. Уверен, и тут не обошлось без Алексея Навального. Куда смотрит Маркин?!" - иронизирует в Twitter журналист Тихон Дзядко.

"- Алексей, ты свободен сегодня? - Сейчас, посмотрю сводку от СК, погоди секунду, ща, страница долго грузится. Ох, извини, на сегодня шесть дел", - шутит @sd0107.

"Ходит слух, что Навальный виноват в распаде The Beatles, будучи еще в должности советника Брайена Эпстайна, продюсера группы", - предлагает следователям новый эпизод @Pinegin76.

"Алексею @navalny сейчас очень тяжело. Ежедневно надо совершать 20-30 преступлений, причем большую часть из них в прошлом", - язвит @kovu_rus.

"Хахаха: СК создал генератор уголовных дел на базе движка "Яндекс.Рефераты"?" - цитирует сам Навальный шутку, которая ему, видимо, показалась самой удачной.

Несмотря на шутливый тон в Twitter, журналистам оппозиционер согласился дать развернутый и серьезный комментарий.

"Во-первых, СК придерживается стратегии "ни дня без нового дела" и в каждом новом пресс-релизе они обязательно должны упоминать меня. Во-вторых, его (завод. - Прим. ред.) приватизировали спустя полтора-два года после того, как я уехал из Кировской области", - рассказал оппозиционер "Интерфаксу", отметив, что это можно проверить по открытым источникам.

Известный борец с коррупцией также заявил, что "всегда последовательно выступал против приватизации завода" и однажды даже добился, чтобы "эту приватизацию заблокировали, когда она должна была случиться".

"Потом я ушел, я был почти год в Штатах, а потом в Москве, а потом они его приватизировали. Даже если посмотреть пресловутую переписку, то из нее совершенно четко видно, что я всегда был противником приватизации завода, тем более, что он был одним из крупнейших налогоплательщиков области", - подчеркнул оппозиционный политик.

Навальный также поделился тем, как он видит смысл заявления о возможности нового уголовного преследования: "Это такой язык общения. Они говорят: "Мы на тебя сейчас повесим все преступления, которые происходят в России. Если ты невиновен и смог доказать это по одному делу, мы на тебя навесим десять других, и ничем другим ты не будешь заниматься, кроме как походами в Следственный комитет".

"Почтовое" дело братьев Навальных режим считает достижением в борьбе с коррупцией

На счету у оппозиционера Алексея Навального уже два уголовных дела. Он обвиняется в организации растраты имущества "Кировлеса", где он якобы организовал хищение 10 тысяч кубометров лесопродукции, нанеся бюджету Кировской области ущерб более 16 миллионов рублей.

Второе дело в отношении известного борца с коррупцией оказалось крупнее первого. На прошлой неделе в отношении Алексея Навального и его брата Олегазаподозрили в мошенничестве и отмывании средств. По этому эпизоду следователи отмечают, что оппозиционер и его брат якобы похитили 55 миллионов рублей. Это дело прозвали "почтовым" - так как в нем идет речь о том, как братья нажились на перевозке почты.

Алексей Навлаьный продолжает называть дела, заведенные на него, полным абсурдом, отмечает Business FM. Его мнение разделяют эксперты.

"Речь идет о коммерческой деятельности, цели коммерческой деятельности, предпринимательской деятельности, - комментирует "почтовое" дело руководитель уголовно-правовой практики адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" Вячеслав Феоктистов. - Насколько мы помним статьи Гражданского кодекса, это извлечение прибыли. То есть человек получил прибыль в таком виде, при таких обстоятельствах, которые он сам создал, не нарушая, на мой взгляд, никакого закона".

"Предъявляемые обвинения достаточно любопытны в том плане, что, с одной стороны, они сулят какие-то страшные сроки лишения свободы, а с другой — выглядят не очень убедительными в глазах внешней аудитории. И если дела распадутся или закроются, никто, собственно, не удивится. Трудно понять, чего здесь больше: желания найти какую-то правовую основу или создавать информационные поводы, призванные показать, что у власти есть зубы и она тоже готова их как-то показать", - поделился своей точкой зрения глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

У Business FM также есть версия, что власти и борец с коррупцией "обменялись любезностями": "Официально по федеральным каналам телевидения дело против теперь уже семьи Навальных поставили в графу "достижения в борьбе с коррупцией". Оно значится в одном списке вместе с "Оборонсервисом" и "Агролизингом".

Эту точку зрения, похоже, разделяет и сам Навальный. В своем блоге он опубликовал отрывок из программы "Вести недели" на телеканале "Россия 1" и расшифровку: "Вообще, Послание президента - это не только то, что им произносится в конкретное время в конкретном месте, это и то, что происходит в стране. О череде уголовных коррупционных дел Путин не говорил, но: министр обороны уволен; "Оборонсервис" следователи разматывают; "Росагролизинг" - уголовное дело на миллиарды; Питерских коммунальщиков - подпольных миллиардеров притащили в Москву; по мошенничеству и отмыванию денег братьями Навальными обыски прошли".

В эфире "Эха Москвы" Навальному задали вопрос, готов ли он, если придется выбирать между тюрьмой и эмиграцией, уехать из России, на что политик ответил: "Конечно, им политэмигрант куда выгоднее, чем политзаключенный. Потому что всегда можно сказать - сбежал. Я не собираюсь никуда ехать, никуда бежать. Потому что я абсолютно невиновен и мне наплевать, что говорит следствие, Маркин, Бастрыкин, Путин и их суд. Я знаю, что если все люди нормальные обычные посмотрят эти документы и материалы дела, они скажут: Навальный невиновный, естественно. И мне мнения этих людей дороже".