Архив NEWSru.com

Российские ядерные силыдолжны служить гарантией недопущения внешней агрессии, заявилминистр обороны РФ Сергей Иванов.

"Важнейшим направлением военного строительства являетсяподдержание ядерных сил на уровне, обеспечивающим гарантированноесдерживание от развязывания агрессии против нас и нашихсоюзников", - сказал Иванов в Москве в субботу на собранииАкадемии военных наук РФ.

Он определил приоритетной задачей военных преобразований вРФ "сохранение возможности решения задач ядерного сдерживания отразвязывания крупномасштабной войны и агрессии в возможномвоенном конфликте".

Иванов подчеркнул возросшую роль вооруженных сил в борьбес терроризмом. "После 11 сентября 2001 года, трагическихсобытий в Москве в октябре прошлого года всем стало окончательно ясно, что на смену"холодной войне" пришла война совершенно иного характера - смеждународным терроризмом, - заявил министр. - Применение военнойсилы выступает одним из способов противодействия этому злу".

"Россия, исходя из складывающейся вокруг нее геополитическойситуации и отдавая предпочтение политическим, дипломатическим,экономическим и другим невоенным средствам в обеспечении своейнациональной безопасности, решении глобальных международныхпроблем, принимает объективно существующую необходимость обладатьдостаточным для обороны страны военным потенциалом", - отметилСергей Иванов.

Он сказал, что против России идет война, и идет не одингод. "Никто из государств эту войну нам не объявлял - естьлюди, организации, которые участвуют в проведении враждебныхдействий против России, - сказал Иванов. - Это одна из войннового типа, в том числе информационная. Первая чеченскаякампания - это квинтэссенция полной беспомощности винформационной сфере. Когда Вооруженные силы полностьювыполняли свой долг, а получали оплеухи".