Архив NTVRU.com

Суд Северо-Кавказского военного округа принял решение о завершении судебного следствия на процессе по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, передает "Интерфакс".

Председательствующий на суде Виктор Костин объявил, что во вторник судперейдет к прениям.

Как сообщили в суде, на заседании в понедельник адвокат подсудимого Алексей Дулимов обратился с ходатайством о завершении следствия. Свое предложение он мотивировал тем, что все процедуры в рамках судебного следствия уже завершены и в последнее время процесс по сути стоит на месте, поскольку защита потерпевшей стороны снова и снова выступает с одними и теми же ходатайствами, хотя суд их отказывается удовлетворять.

Гособвинитель на процессе Сергей Назаров поддержал предложение Дулимова. После этого суд принял решение завершить судебное следствие.

Адвокат семьи Кунгаевых Станислав Маркелов назвал это решение незаконным. Маркелов напомнил, что у потерпевшей стороны осталось еще много ходатайств, с которыми она пока не обращалась к суду.

В ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селениеТанги, захватил Кунгаеву, которую он считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам труп закопать.

В ходе последней психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что Буданов в момент совершения убийства был невменяем.