Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ Сергей Лавровподтвердил позицию своего министерства, призвавшего на этойнеделе россиян, находящихся в Ираке, покинуть эту страну.

"Наша позиция не изменилась. Мы считаем, что сегоднянаходиться в Ираке для граждан России, которые работают наобъектах в этой стране, опасно", - сказал Лавров в интервьюпрограмме "Вести недели" телеканала "Россия".

При этом он подчеркнул, что "это не запрет, это позициярекомендательная, все должно делаться на добровольной основе".

На вопрос, что для МИД РФ важнее: безопасность россиян илироссийские контракты в Ираке, - министр подчеркнул, что "длянас главная забота - безопасность людей". В то же время онотметил, что окончательное решение (об эвакуации) должныпринимать сами компании, их сотрудники" и МИД "в этот процессне вмешивается".

Лавров также вновь высказался за передачу ООН ведущейроли в процессе политического урегулирования в Ираке. Он несогласился с мнением о том, что ООН не можетсправиться с этой задачей, потому что многие члены ООН самипредставляют из себя деградирующие, несостоявшиеся государства.

"Я с этим тезисом не согласен. Но в данном случае это и неимеет значения, так как решающую роль в принятиисоответствующих решений играет СБ ООН, где в свою очередьрешающую роль играют пять постоянных членов Совбеза, в числокоторых входит и Россия", - указал глава МИД РФ.