Архив NEWSru.com

Война, объявленная Россией некачественной грузинской продукции, продолжается, а список "жертв" расширяется. После вина и минеральной воды "Боржоми" очередь дошла до сельскохозяйственных товаров. При этом скандал уже давно вышел за пределы санитарных учреждений и стал политическим.

Грузинская сторона утверждает, что российские пограничники не пропускают грузовики с яблоками и зеленью. Несколько десятков грузовых автомашин с этими продуктами третий день находятся на так называемой нейтральной территории на Военно-грузинской дороге между грузинским КПП "Казбеги" и российским КПП "Верхний Ларс". Водители пока не возвращаются на грузинскую территорию.

"У российского контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс" на нейтральной территории находится колонна грузовиков из 70 машин с сельхозпродукцией, в основном яблоками и зеленью", - сказал сотрудник пресс-службы Департамента охраны госграницы МВД Грузии.

В пограничном ведомстве Грузии утверждают, что пограничники грузинского КПП "Казбеги" два дня назад получили официальную информацию о запрете на ввоз в Россию грузинской сельхозпродукции. К этому времени колонна грузовиков уже находилась у российского КПП "Верхний Ларс". При этом представитель пресс-службы признал, что на скопившуюся у КПП продукцию нет требуемых российской стороной сертификатов, передает РИА "Новости".

В территориальном управлении Россельхознадзора по Северной Осетии агентству подтвердили эту информацию.

По словам главы территориального управления Владимира Калоева, в декабре прошлого года было получено распоряжение Россельхознадзора РФ об ограничении ввоза растениеводческой продукции с территории Грузии в связи с наличием большого количества фальсифицированных фитосертификатов, сообщает "Интерфакс".

"Затем мы получили дополнительное распоряжение об ограничении с 21 марта этого года ввоза растениеводческой продукции на транспортных средствах, следующих через территорию Грузии", - сообщил Калоев.

В Подмосковье задержана партия грузинской минеральной воды

Во вторник Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил "Интерфаксу", что органами Роспотребнадзора задержана партия грузинской минеральной воды "Набеглави",предназначенная для реализации в Подмосковье.

"Более 9300 бутылок, или 1685 литров, минеральной воды "Набеглави" задержано для реализации по причинам отсутствия необходимой документации, подтверждающей качество этой воды и ее безопасность", - сказал Онищенко.

"Эта минеральная вода, по данным экспертов, хранится в условиях, которые не соответствуют гигиеническим требованиям, и к тому же не имеет документации, подтверждающей ее качество и безопасность".

Ранее Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила, что на потребительском рынке Российской Федерации появилось большое количество некачественной и фальсифицированной минеральной и питьевой воды. Онищенко издал постановление об усилении надзора за производством и оборотом минеральной воды.

Как сообщил 15 апреля Роспотребнадзор, "в 2006 году отмечены случаи реализации населению минеральной лечебно-столовой воды "Боржоми" с нарушениями требований к информации для потребителей".

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что при проведении его ведомством проверки в ряде московских магазинов выявлено несоответствие минеральной воды "Боржоми" заявленным качествам. Специалисты ведомства на днях провели проверку на одном из оптовых складов дистрибьютора "Боржоми" в Ленинском районе Московской области и приостановили реализацию находившейся там минеральной воды в связи с тем, что не были представлены необходимые документы, подтверждающие качество и происхождение продукции.

"Проверки продолжаются, причем не только воды из Грузии", - заверил Онищенко.

Руководитель парламентского комитета связывает такие действия российской стороны с позицией Грузии по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию, которая требует легитимизации таможенно-пропускных пунктов пересечения российско-грузинской границы у Рокского тоннеля (участок Цхинвальского региона) и Псоу (абхазский участок границы).

В Твери приостановлена продажа молдавских и грузинских вин

В Твери приостановлена реализация молдавских и грузинских вин, сообщил во вторник руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Тверской области Виталий Синода.

"Приостановлена реализация вин и коньяков под марками молдавских и грузинских производителей. В Тверской области с продажи снято почти 100 тысяч литров вина. Эта продукция не изъята и не уничтожена. Будет проведена ее дополнительная проверка. В случае подтверждения качества, она, возможно, вернется на прилавки", - цитирует Синоду РИА "Новости".

По его словам, цель проводимых проверок - "не запрет ввоза вин, коньяков и минеральной воды, а выявление фальсифицированной продукции". "Речь идет не столько о грузинско-молдавских винах, сколько об их подделках. Только за прошлый год в результате отравлений алкогольной продукцией в Тверской области погибло 940 человек", - уточнил Синода.

"Специалистами территориального управления "Роспотребнадзора" уже проверено 139 торговых точек. Всего в области алкоголем торгуют порядка 4500 объектов. Проверить все сразу мы не в силах, но прилавки самых крупных из них будут обследованы в первую очередь", - отметил собеседник агентства.

Грузия считает, что новые стандарты, принятые Россией, - это ксенофобия

Председатель комитета по международным связям парламента Грузии Коте Габашвили расценивает как "ксенофобию" претензии Роспотребнадзора к "Боржоми". По словам Габашвили, в России всю жизнь пили "Боржоми", и никогда не было никаких проблем.

"Какие возникли сейчас у русских новые стандарты, не понятно. Это уже ксенофобия, это - неприязнь к конкретному народу", - считает он.

"Если к этому прибавить кафе и рестораны, у входа в которые написано, что лица кавказского происхождения внутрь не допускаются, это уже называется "бытовой фашизм", - сказал председатель парламентского комитета.

Несколько сдержан в своих высказываниях руководитель комитета по евроинтеграции парламента Грузии Давид Бакрадзе. "Боржоми" соответствует всем международным стандартам - он продается в странах Евросоюза, США и не думаю, чтобы в России были более жесткие стандарты", - сказал он.

Этот вопрос больше следует рассматривать под политическим углом, считает Бакрадзе. "Все это явно носит характер политической кампании", - считает руководитель комитета.

Напомним, с 27 марта этого года Роспотребнадзор ввел запрет на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Грузии. Формальная причина также состояла в том, что большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности.

Между тем наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами – Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО. В результате общий объем запрещенного к ввозу и уже ввезенного, но снятого с полок вина эксперты оценивают в 700 млн долларов.