МЧС России 2012

В очередном забайкальском поселке горят дома. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Сибирский региональный центр МЧС, четыре дома сгорело в поселке Верхний Цасучей, на который с расположенного рядом Нижнего Цасучея перебросился лесостепной пожар.

"По состоянию на 15:20 по Москве сгорело 4 дома из 6, находящихся наокраине поселка, 2 удалось отстоять. В настоящее время угрозынаселенному пункту нет", - говорится в сообщении. Население поселка было эвакуировано.

В Нижнем Цасучее, куда лесостепной пожар пришел раньше, огнем были повреждены 4 двухквартирных кирпичных дома, их жители размещены в безопасном месте. Пострадавших нет. Огонь там тушили 28 человек и 9 единиц техники.

"Угрозы распространения огня на соседние дома нет, ветерпеременился, и огонь пошел в направлении соседнего села Кабухай", - сообщает пресс-служба краевого ГУ МЧС.

В тушении пожара в Верхнем Цасучее было задействовано 93 человека и 24 единицы техники. Обстановка осложняется ветреной погодой, ветер до15 м/с.

На тему лесных пожаров выступил губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин. Он уточнял, что из-за постоянных перемен ветрасилой до 30 м в сек меняется и направление пожара. В какой-то момент огонь пошел в направлении села Кабухай с населением около тысячи человек. А сейчас уже фронт пожара идет в направлении села Красная Ималка (с таким же числом жителей). Пожарным силам и средствам приходится маневрировать.

Как пояснил Гениатулин, "нюанс ситуации последнего часа заключается в том, что бушующий пожар и начался в районе Красной Ималки, таким образом, если фронт огня выйдет на старую гарь, есть шанс, что пламя начнет затихать".

Губернатор подтвердил, что сложная ситуация сохраняется ввосьми южных районах края. "Но она меняется. Снята угроза пожаров для поселков Соловьевск и Безречная", - отметил он. Гениатулин также обратил внимание на то, что часть бушующих пожаров степные. "И есть информация, что некоторые из них пришли из Монголии", - сказал глава региона, которого цитирует ИТАР-ТАСС.