Архив NTVRU.com

Комиссия Государственной Думы по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти на своем открытом заседании во вторник рассмотрит проект постановления "О результатах проверки Генеральной прокуратурой материалов комиссии в отношении ряда высших должностных лиц".

Речь пойдет, в частности, о министре путей сообщения Николае Аксененко, министре транспорта Сергее Франке, бывшем министре по атомной энергии Евгении Адамове и бывшем первом заместителе министра финансов Андрее Вавилове.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель думской комиссии, зампред комитета по безопасности, экс-директор ФСБ Николай Ковалев (фракция ОВР), в адрес комиссии в разное время поступило более 400 обращений граждан, которые, "исчерпав все возможности установить истинную справедливость в правоохранительных органах, адресовали свои заявления депутатской комиссии по борьбе с коррупцией". Все эти материалы в отношении как конкретных должностных лиц, так и злоупотреблений на отдельных предприятиях и отраслях, комиссия для соответствующей проверки направляла в Генпрокуратуру, сказал Ковалев.

Кроме того, отметил он, выполняя поручение палаты, комиссия по собственной инициативе направила в Генеральную прокуратуру 37 материалов в отношении Аксененко, Вавилова, Адамова, а также ряда других нынешних и бывших высокопоставленных должностных лиц. Также комиссией были собраны и направлены в Генпрокуратуру материалы о злоупотреблениях в Балтийском и Новороссийском морских пароходствах, Восточном порте в Приморье, в ОАО "Атоммаш", на государственном унитарном предприятии "Росрезерв" и ряде других.

Ковалев отметил, что была достигнута договоренность о том, что в сегодняшнем заседании комиссии примет участие первый заместитель генпрокурора РФ Юрий Бирюков. Однако он болен, и, как полагает Ковалев, в работе комиссии примет участие кто-либо из заместителей генпрокурора.

Николай Ковалев отметил, что целью заседания комиссии является "совершенствование механизма ее взаимодействия с Генеральной прокуратурой". Заседание комиссии начнется в 16:00 в помещении фракции "Единство".