RostovGazeta - Новости Ростова / YouTube

Октябрьский суд Ростова-на-Дону приговорил Анастасию Шевченко к четырем годам лишения свободы условно за сотрудничество с организацией, которая признана для России нежелательной. Она стала первой в России приговоренной по статье 284.1 УК, сообщает "Интерфакс". Прокурор просил приговорить ее к пяти годам колонии общего режима.

Журналисты отметилили, что в зале трансляций было очень трудно разобрать слова судьи Кристины Захаркиной. В зале заседаний было слышно не лучше: судья в маске "бубнит себе под нос, быстро читая вердикт", пишет Znak.com. После оглашения показаний свидетелей - сотрудников полиции и Центра противодействия экстремизму - судья объявила перерыв на 40 минут.

- "Когда вы напьетесь моей крови": последнее слово Шевченко в суде

Шевченко уже провела больше двух лет под домашним арестом. На сегодняшнее заседание прокурор Пушнов не явился, сообщил адвокат "Правозащиты Открытки" Сергей Бадамшин. Другие представители прокуратуры пришли с получасовым опозданием. В зале присутствовали мама и дети Анастасии.

Поддержать Шевченко приехали член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович, политики Юлия Галямина и Александр Соловьев, осужденная по статье об участии в "нежелательной организации" Яна Антонова, бывший фигурант "московского дела" Самариддин Раджабов.

Telegram-канал Аvtozak Live сообщает, что к зданию суда также пришел известный провокатор Сергей Рулев, который писал доносы на Шевченко и ее дочь. Он снимал людей на камеру, угрожал им судами и уголовными делами.

Политик Дмитрий Гудков сообщил, что Рулева беспрепятственно пустили в здание суда, в отличие от группы поддержки Шевченко. Также собравшихся у суда снимали сотрудники Центра "Э" в гражданском. В двух кварталах от суда заметили автобус с полицейскими в бронежилетах и шлемах.