Архив NEWSru.com

Российские ученые готовыприступить к реализации проекта стоимостью в 25 млн долларов"Фобос-Грунт", который предполагает доставку на Землю проб грунтас одного из спутников Марса. Об этом сообщил "Интерфаксу" членпрезидиума РАН академик Эрик Галимов.

По его мнению, получение образцов грунта с Фобоса помогло бысущественно продвинуть исследования, связанные и изучениемзарождения жизни в Солнечной системе.

"Современные методы анализа дают уникальную фактическуюоснову для реконструкции самого раннего периода становлениясолнечной системы, когда еще не успели возникнуть планеты. Такиеисследования могут быть сделаны только в условиях земныхлабораторий. Поэтому так важно доставить образцы на Землю", -сказал Галимов.

Академик РАН отметил, что центр имени Бабакина и НПОЛавочкина уже приступили к опытно-конструкторским работам. "Разработанный ими проект основан на наиболее экономичныхсовременных технологиях, позволяющих почти наполовину уменьшитьстоимость проекта и свести его к стоимости, не превышающей 25млн. долларов", - сообщил ученый.

В рамках проекта разработан сценарий полета и определены еготраекторные параметры. По его мнению, реализации проекта препятствует тольконедостаточное финансирование проекта.

"Запуск аппарата "Фобос-Грунт" был утвержден на 2005 год.Потом эта дата была сдвинута к 2007 году. Если сохранитсянынешняя тенденция, эта дата также не будет выдержана. Этогодопускать нельзя", - подчеркнул Галимов.