Архив NEWSru.com

В России с 1 сентября 2004года могут быть отменены школьные отметки по творческимдисциплинам, в частности, по изобразительному искусству, музыке ифизической культуре.

"Сейчас мы проводим мониторинг тех школ, которые по нашейрекомендации уже включились в эту работу, а с 1 сентября, получиввсе отклики и обобщив их, подготовим более подробные рекомендациидля учителей, методистов, администрации школ", - заявилазаместитель руководителя Департамента общего и дошкольногообразования министерства образования РФ Светлана Иванова ввоскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Она отметила, что в настоящее время уровень квалификациипедагогов, преподающих данные предметы, "не совсемудовлетворяет". "При низкой учительской зарплате в школы неприходят выпускники педвузов в нужном количестве и нужногокачества. От нас уходят лучшие педагоги, а отметками затворческие дисциплины зачастую становятся отметки за поведение",- добавила Иванова.

Советник министра образования, директор школы N1060 АнатолийПинский и главный редактор "Учительской газеты" Петр Положевецтакже решительно высказались за запрет отметок по творческимдисциплинам. Пока министерство образования не запретит выставлятьотметки по этим предметам, "большинство школ будут продолжать ихставить, это традиция российского образования", заметилПоложевец.

В свою очередь Пинский обратил внимание на проблемуотметок в начальной школе. По словам Ивановой, в настоящеевремя в России проходит широкомасштабный эксперимент по переводуначальной школы на безотметочное обучение.

"Эксперимент, в котором участвуют 1784 школы, проводитсячетвертый год, - сказала она. - Мы каждый год готовимрекомендации, повышаем квалификацию учителей, которые будутработать в этом направлении. Для учителя переход к новой методикечрезвычайно сложен психологически". "В четвертом классе мы готовим детей к переходу наотметочную систему в пятом классе, в течение года ониадаптируются к отметке", - сообщила Иванова.