RTV International

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) впервые объявила конкурс на должность председателя Верховного суда (ВС) России. Новую кандидатуру на должность главы российского судейского сообщества ВККС назовет в конце января.

Заявки на участие в конкурсе могут быть поданы в ВККС до 29 января, а на следующий день будет происходить уже сам отбор. При этом согласно закону "О статусе судей" кандидатом в председатели Верховного суда может стать любой гражданин в возрасте от 35 до 69 лет, имеющий стаж работы по юридической профессии не менее 10 лет и сдавший квалификационный экзамен на должность судьи.

Полномочия нынешнего руководителя ВС Вячеслава Лебедева истекают в июле, и за две недели до их окончания президент РФ должен представить в Совет федерации кандидатуру его преемника. Документы об участии в конкурсе подал пока только сам 63-летний Вячеслав Лебедев. Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, 63-летний Лебедев находится на этом посту с 1989 года. Свою профессиональную деятельность он начал в 1970 году, став судьей Ленинградского районного суда. Через семь лет Вячеслав Лебедев стал председателем Железнодорожного райсуда столицы, в 1984 году - зампредом Мосгорсуда, который в 1986-м и возглавил.

Председательство Вячеслава Лебедева в ВС пришлось на эпоху судебной реформы, и он по праву считается главным ее инициатором. Как отмечают в ВС, усилиями Лебедева современная российская судебная система не только была создана как таковая, но и успешно интегрировала в европейскую правовую систему. Действующий председатель ВС серьезно отстаивал права судей. Юридическое сообщество страны склоняется к мнению, что Лебедев должен остаться председателем ВС на следующий шестилетний срок, пишет "Коммерсант".

Как указывает "Время новостей", Вячеслав Лебедев последовательно добивался реальной, а не просто задекларированной на бумаге, независимости судей. При его председательстве был создан Судебный департамент, на плечи которого легло финансово-хозяйственное обеспечение судов, которые тем самым перестали зависеть от Минюста, а следовательно, от исполнительной власти. С тех пор стали ремонтироваться и строиться заново здания судов, значительно улучшилось и материальное положение судей - их зарплата в настоящее время достигает мировых стандартов.

Кроме того, при Лебедеве были приняты законы "О судебной системе", "О статусе судей" и "Об органах судейского сообщества". В заслугу председателю ВС ставят и создание новых институтов правосудия - судов присяжных и мировой юстиции, а не так давно ВС стал активно продвигать законопроект об административном судопроизводстве.

По словам главы Адвокатской палаты Москвы Генри Резника, Верховный суд под руководством господина Лебедева "по-крупному ничем себя не скомпрометировал, в отличие от других ведомств". "Я знаю, - сказал Резник, - сколь тяжело было Лебедеву обеспечить относительную независимость Верховного суда. В масштабах страны оградить независимость судебной власти он, к сожалению, не смог - это оказалось не в его силах. Но я бы очень не хотел, чтобы сейчас к руководству Верховным судом пришел бы кто-то со стороны". "Я, например, очень высоко ценю Сергея Анатольевича Пашина (судья Мосгорсуда в отставке, профессор Московского института экономики, политики и права - прим. Ред.), и если бы он на время стал членом Верховного суда, то стал бы затем достойной сменой Вячеславу Михайловичу Лебедеву", - добавил Резник.

Между тем в столичных адвокатских кругах распространяются слухи о том, что конкуренцию Вячеславу Лебедеву в конкурсе на пост главы ВС составит председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, которая имеет огромный судейский опыт и придерживается лояльной позиции к Кремлю. Однако пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила "Коммерсанту": "Ольга Александровна не собирается подавать документы на вакансию руководителя ВС, она считает нынешнего председателя Лебедева наиболее достойным этой должности".